Инициативное бюджетирование является механизмом поддержки идей жителей по развитию территорий, решению проблем местного значения. Новые дороги в селе – всегда значимое событие. Это и комфортная жизнь, стимул для развития инфраструктуры, широкий простор для развития села, деревни.

Ведь какими бы красивыми, ухоженными ни выглядели на улицах дома и подворья, при разбитой дороге с её ухабами, лужами никакого эстетического вида улица иметь не будет. К сожалению, хорошие, благоустроенные дороги вдоль наших сельских улиц – явление пока ещё довольно редкое. Тем приятнее видеть хотя бы небольшие участки обустройства дорог.
Улица Полевая в деревне Козлова уже однажды ремонтировалась, но не полностью. Участок дороги протяженностью примерно четыреста метров остался в ненадлежащем состоянии. В дождливую погоду, весной и осенью, очень проблематично нам, жителям улицы Полевая, а также школьному автобусу проехать до остановки, чтобы посадить школьников. Поэтому школьники вынуждены выходить до начала деревни пешком в любую погоду и ждать автобус в начале деревни при отсутствии автобусной остановки с навесом от дождя.
В этом году мы решили написать проект и произвести ремонт участка дороги по улице Полевая в деревне Козлова, протяженностью 400 метров. Данный участок автомобильной дороги требует профилирования, укладки труб, оканавливания и гравирования, обустройство разворотной площадки возле автобусной остановки.
Приблизительная стоимость работ по проекту 600 тысяч рублей.
В результате реализации проекта планируется:
— увеличить долю гравированных дорог;
— будет обеспечено круглогодичное безопасное и бесперебойное движение автомобильных транспортных средств (школьного автобуса, скорой помощи, пожарных и т.п.).

Инициативная группа д. Козлова.