Кудымкарский городской суд вынес обвинительный приговор ранее судимому 22-летнему жителю Рязани. Он признан виновным в совершении серии мошеннических действий. Молодой человек обманным путем, под предлогом продажи щенков породы корги и померанский шпиц, похищал деньги у граждан.

В полицию обратилась жительница Кудымкара с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что на сайте бесплатных объявлений нашла информацию о продаже щенка породы корги. Женщина связалась с продавцом, договорилась о сделке. Когда потерпевшая перевела продавцу 8 тысяч рублей в качестве предоплаты за питомца, тот перестал выходить на связь и удалил объявление.

Сотрудники полиции установили злоумышленника. При обыске в его квартире изъяли банковские карты, на счета которых переводились денежные средства, мобильные телефоны, ноутбук и другие вещественные доказательства. Впоследствии оперативники доказали причастность молодого человека к совершению серии аналогичных преступлений.

Как выяснилось, гражданин размещал в сети Интернет объявления о продаже породистых щенков, а перед сделкой запросил у потенциальных покупателей предоплату. Злоумышленник вел переписку с потерпевшими через созданные им в соцсети страницы с фотографиями собак, которые скопировал у других пользователей. Для осуществления корыстного плана он скачивал в сети Интернет изображения копий паспортов граждан, которые в дальнейшем выдавал за свои документы, оформлял виртуальные карты для перечисления денежных средств.

Получая от потерпевших деньги, обвиняемый обналичивал их и использовал на личные нужды. Щенки покупателям доставлены не были.

По фактам мошеннических действий были возбуждены уголовные дела по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевшими признано более 20 жителей различных регионов России. Общий ущерб составил порядка 200 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия фигурант полностью возместил потерпевшим причиненный материальный ущерб.

Суд назначил виновному наказание в виде денежного штрафа.

МО МВД России «Кудымкарский».