На сегодняшний день в Кудымкарском муниципальном округе Пермского края функционирует добровольная народная дружина общей численностью 11 человек.

В ней определен командир, со всеми дружинниками проведены соответствующие инструктажи, всем выданы удостоверения дружинников. В полномочия членов ДНД входит предупреждение разного рода правонарушений, совершаемых на улицах, в общественных местах, участие в охране порядка при проведении массовых мероприятий. На рейды, направленные на охрану общественного порядка, народные дружинники выходят вместе с участковыми уполномоченными полиции, специалистами территориальных отделов администрации Кудымкарского муниципального округа. Большую совместную работу ведут с Советами профилактики, созданными при территориальных отделах администрации.
Общественно-полезная деятельность дружинников строится на тесном взаимодействии с населением, с опорой на сознательных граждан, сигнализирующих о непорядках. Но воздействуют они на нарушителей исключительно силой убеждения, и зачастую этого бывает достаточно.
Члены ДНД участвуют в профилактических мероприятиях по предупреждению правонарушений среди населения, проводят разъяснительную работу с выдачей листовок, обходят проблемные территории. Без внимания не остаются семьи, состоящие на различных профилактических учетах. Также участвуют в охране общественного порядка в период проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, празднования государственных и православных праздников: Рождество Христово, День Защитника Отечества, Праздник Весны и Труда, День Победы, День поминовения усопших (Семик), День Святой Троицы и т.д. Одним словом, дружинники стараются вносить свою лепту в охрану благополучия и спокойствия жителей, участвуют в обеспечении законности и порядка в населённых пунктах.
Если выразить результат работы народных дружинников нашего округа в цифрах, то в течении 6 месяцев 2022 года общее количество отработанных часов на дежурствах составило 1076 часов, участвовали совместно с полицией в раскрытии преступления, составлении 3 административных протоколов. Как видите, работа дружинников приносит свои плоды, а также способствует повышению уровня правосознания граждан.