14 июня, на базе молочной — товарной фермы СХПК «Россия» в деревне Малая Серва, прошел конкурс среди техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота Кудымкарского муниципального округа.


Свои знания и умения продемонстрировали специалисты из трех хозяйств муниципального образования. Целью мероприятия является совершенствование профессионального мастерства техников по осеменению крупного рогатого скота, а также повышение уровня теоретических и практических знаний, применение в работе инновационных методик воспроизводства стада.
Участники конкурса показали свои знания по разделам: производственные показатели; работа в лаборатории; ректальное исследование и подготовка к осеменению; техника осеменения; теория; учет и отчетность. Работу конкурсантов оценивала комиссия с привлечением специалистов от ООО «Пермское» по племенной работе» и ветеринарных специалистов края.
Места по итогам конкурса распределились следующим образом:
1 место – Авраменко Анна Сергеевна, СХПК «Россия»;
2 место – Лесникова Татьяна Дмитриевна, ООО «Урал»;
3 место – Бажина Светлана Викторовна, СХПК «Россия»;
4 место – Ермакова Татьяна Николаевна, СПК «Колхоз им. Кирова».
Победитель конкурса А.С.Авраменко будет представлять Кудымкарский муниципальный округ на Краевом конкурсе.
От лица организаторов конкурса выражаем благодарность СХПК «Россия», руководителю хозяйства и специалистам за предоставление производственной базы и организацию обеда для делегаций.

М.В.МИХАЛЕВ, начальник отдела по содействию развития сельскохозяйственного производства.