Остался позади ещё один День Победы в Великой Отечественной войне. Тысячи и тысячи людей выходили на улицы городов, сёл, деревень, чтобы принять участие в акции «Бессмертный полк», которая является самым трогательным моментом праздника. По свежим данным, в Кудымкарском муниципальном округе в акции «Бессмертный полк» участвовало 2470 человек, столько же людей – от мала до велика – выходили на шествие в Кудымкаре.

Сотни тысяч, миллионы россиян вышли на улицы с портретами своих героев: отцов, дедов, прадедов, чтобы почтить память защитников Отечества. Слёзы радости и горечи на глазах у людей. Каждый в душе благодарит своего родного человека за мирное небо над головой и с тревогой в сердце думает о завтрашнем дне и неонацистском режиме, который вновь отнимает человеческие жизни.

Из истории
Движение «Бессмертный полк» в современном виде было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Они заметили, что всё меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник – пусть даже с фотографий.
Инициаторы опирались на стихийно возникшую ещё в советское время традицию, когда люди приносили фотографии своих родственников к мемориалам павших. Самая ранняя из известных – в 1965 году учащиеся новосибирской школы № 121 прошли по улицам города с фотографиями ветеранов. В Пермском крае в 1985 году женщины, жёны и дочери солдат пронесли по улицам Соликамска портреты своих родных. Начинание подхватили другие регионы России, и «Парады победителей» прошли в Казани, Кемерово, Новосибирске – почти в 20 регионах России.
Источник: https://belizvest.ru/articles/stati/2019-05-08/

 

Сколько участников ВОВ осталось в живых

По данным главы Минтруда Максима Топилина, на сегодня в России насчитывается 66 тысяч непосредственных бойцов Великой Отечественной войны, Общее число всех участников, включая тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских лагерей и так далее составляет 1 миллион человек.
В Коми-Пермяцком округе осталось в живых 10 ветеранов. Двое из них проживают в Кудымкарском муниципальном округе – это Попов Василий Иванович (деревня Кекур) и Пайгизя Пайканович Байгилдин (деревня Васюкова Белоевской территории). Шесть ветеранов Великой Отечественной войны живут в Кудымкаре: Зехова Раиса Прохоровна, Отинова Парасковья Михайловна, Туляев Александр Васильевич, Пономарёв Ливерий Константинович, Ужегов Алексей Фёдорович, Некрасов Иван Степанович. По одному человеку осталось в живых в селе Коса и в селе Юсьва – это Чугайнов Александр Дмитриевич и Котельников Егор Максимович.
Крепкого здоровья Вам, наши уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны, мирного неба над головой!
Елена Коньшина.