Солдатская каша в День Победы. Подарок «Петровского мясного дома» на празднике для всех.

Самый радостный и грустный праздник страны День Победы.

В этом году на торжества в городах и селах нашей Родины пришло, как никогда много народу, пришли, чтобы поклониться павшим и поздравить живых. Пришли целыми семьями, чтобы встать в ряды «Бессмертного полка» с фотографией своего Солдата. Честь и хвала всем, кто хранит Память о том дне.

 

Не забывать – это главное

Михаил Петров, председатель Думы Кудымкарского муниципального округа уже ранним утром на ногах, нужно везде успеть. Во всех деревнях, во всех селах Кудымкарского муниципального округа в этот день, в День Победы, люди готовятся к празднику. В редкой семье нет тех, кого не зацепила та страшная и незабываемая война. Недаром в нашей стране ее называют Великой Отечественной, все, абсолютно все встали на защиту Отечества. Кто-то пошел на фронт с трехлинейкой в руках, кто-то встал к станкам на заводах и фабриках, а кто-то работал на полях, на лесозаготовках, в колхозах и совхозах. Победить врага одними солдатами мало, нужно одеть солдата, накормить, оснастить армию современной техникой, боеприпасами и все это нужно каждый день, без перерыва и выходных. Война выходных не знает. Весь народ ковал Победу, поэтому и праздник в нашей стране – народный! До сих пор у наших бабушек и дедушек в красном углу каждого деревенского дома с иконами стоит пожелтевшее фото солдата Великой войны. Память. Память не вытравить ни пропагандой западного «свободного» мира, ни криклявой попсой женоподобных мужичков с тем, что сейчас называют «эстрадой». Ее хотят втоптать в грязь люди, у которых на лбу вытатуировано «666», а на теле нацистская свастика, ее хотят отменить – нашу память. Закопать или выбросить на свалку, как ненужное, но, слава Богу, есть люди, и их большинство, кто это сделать не дает. С одним из них мы едем поздравлять ветеранов, по пути разговаривая о Победе.

– Я вырос в стране, где всегда и везде стояли и стоят памятники солдатам, погибшим на фронтах войны,  – рассказывает Михаил Петров пока мы едем в деревню Кекур. – В школе нам рассказывали об ужасах войны, о подвигах солдатских, тогда еще моложавые фронтовики, они постоянно приходили  на встречи с нами – учениками.  Было очень интересно и страшно, и мы, когда играли в войнушку на улицах, всегда представляли, что стреляем во фрицев, и мы побеждали, как и наши деды. Наверное, вот так с детства и воспитывали в нас память и патриотизм. И потом, в нашей семье, как и в других, деды ушли на фронт. Николай Петров – пропал без вести, Даниил Петров – прошел всю войну пулеметчиком, он один вернулся домой, Павел Петров – лейтенант, погиб в первые год войны, Иван Петров – пропал без вести, Егнат  Петров – погиб в Сталинградской битве. О них мы знали, ими гордились, и гордимся. Они для меня были и будут Героями, независимо от чинов и наград.  И потом, какие хорошие фильмы о войне показывали и по телевизору и в кинотеатрах, мы бегали на сеанс не по одному разу.  Вот и считаю я, что задача нашего депутатского корпуса не только решение вопросов селян, не только оказание помощи, но и воспитание патриотизма у молодых ребят, и я думаю, что мы с этим справляемся. Не забывать – это главное.

 

Кекур

В Кекур с Михаилом Алексеевичем мы едем поздравлять одного из последних живых ветеранов-фронтовиков в Кудымкарском муниципальном округе – Василия Попова. Девяносто шесть лет солдату, а он за праздничным столом, на котором  и бутылочка беленькой стоит. Сегодня праздник – сегодня можно. Тяжело солдату одевать пиджак с наградами, медали они имеют вес и немалый, каждая из – них – это солдатские кровь и пот. Это отступление по размокшим дорогам, это  холодные зимы обороны в окопах, это быстрые прорывы на броне танков – атака, это мощеные улицы освобожденной Европы и это Берлин! Победа! Но ради праздничного дня одевает ветеран свои награды. Фото на память с председателем Думы Кудымкарского муниципалного округа Михаилом Петровым обязательно. Ветеран знает его хорошо. Михаил Алексеевич приезжает сюда не только 9 мая со словами официальной благодарности, бывает часто. Ко всем праздникам – подарки, когда и просто в будни заглянет узнать, как здоровье, не нужно ли чего. Приезжают к ветерану и депутаты, одного не оставляют, все-таки девяносто шесть лет дают о себе знать. Давление, головокружения, слабость, но возраст, однако, не путает мысли старого солдата и речь у него четкая и словцо крепкое! Низкий поклон солдату, честь и слава живым, вечная память погибшим. Дальше дорога в Малую Серву,  на праздничный концерт и солдатскую кашу. Ну, а пока едем, продолжаем разговор.

– Мало, очень мало остается у нас фронтовиков, всего 212 человек в Пермском крае, они уходят, но возрождаются снова в фотографиях «Бессмертого полка», и пока мы несем эти фотографии по улицам городов, сел и деревень – они живы, они в строю.  Знаете, я очень горжусь теми депутатами с которыми работаю, они очень хорошо знают свои территории, людей, там живущих, знают их беды и радости. И никогда не нужно им говорить, езжай туда, сходи сюда, сделай то-то. Все они делают сами, вот и мероприятия эти праздничные мы подготавливали на своем энтузиазме, на депутатской инициативе. Не случайно наш депутатский корпус не единожды был признан лучшим в Пермском крае, это бумажными отчетиками не заслужить, этого можно добиться только реальной работой с населением.

 

Малая Серва

Тут два мероприятия, одно торжественное – у памятника павшим воинам с возложением цветов, с чествованием ветеранов труда и детей войны, приглашенных на мероприятия, второе – в Доме культуры. Старенький он – ДК в Малой Серве, давно просят построить новый, и Дума вместе с администрацией ведут работу в этом направлении, но пока в приоритете строительство детского сада, он нужен, как воздух, стены уже стоят, на очереди крыша, а затем отделочные работы. Ну, а будет детсад, дойдет очередь и до нового Дома культуры, а пока, в тесноте, да не в обиде. Поздравив селян с праздником на торжественном мероприятии,  Михаил Алексеевич направляется в клуб. Тут перед клубом на лужайке — песни, а на дороге пышет паром и разносит вкусные запахи по деревне — полевая кухня. Михаил Петров, не только председатель Думы, но и предприниматель. Его подарок для всех в День победы – солдатская каша, с пылу, с жару, да на свежем воздухе, да на ярком солнышке! Вот что об этом говорит сам Михаил Алексеевич:

– Солдатская каша стала уже традиционной на празднике в городе, и я решил продолжить хорошее начинание отца, перенеся его на село, и тут живут люди, и тут о них нужно помнить, уважать и дарить им радость. Ну, а какой самый радостный день у нас в стране? Конечно,  День Победы, вот и везут сегодня машины «Петровского мясного дома» полевые кухни в деревни Пешнигорт, Тарова, Степанова, Малую  Серву, туда, где собирается на праздничные мероприятия народ. Очень приятно, что много молодежи пришло и на концерт и на кашу, еще приятней видеть счастливые лица ветеранов. Праздник для всех, и пусть сегодня будут звучать песни, пусть трепещет на ветру знамя Победы рядом с нашим триколором. Мы – страна победителей. Мы сильны тем, что нас много, что мы дружны, что рядом живут коми-пермяки, башкиры, татары, удмурты, русские, все мы – Россия. Нам нечего делить. Большая, сильная, могучая держава! Ну, а чтобы быть сильным, как известно, нужно кашу кушать, – смеется Михаил Алексеевич.

Но тут председателя Думы вырвали из цепких лап корреспондента с десяток женщин и увлекли фотографироваться. Михаил Петров, буквально, нарасхват!

Тарова

А вот и Таровский дом культуры и тут гремит музыка,  девушки в солдатской форме поют и танцуют, для ветеранов накрыт стол с чаем и угощениями, на улице кашевары не успевают накладывать кашу по тарелкам. Праздник в разгаре. Одна из его участников и организаторов Татьяна Головина рассказывает:

– Народу сегодня, как никогда, много, пришли целыми семьями с ребятишками малыми, несмотря на то, что день солнечный, и у всех хозяйство, надо в огородах работать, все равно пришли. Прошли по деревне в колонне «Бессмертного полка», а потом к нам в клуб на праздничный концерт. Устали люди за два года дома сидеть без большого праздника, да и день сегодня такой – День Победы, есть кого за нее поблагодарить. Вот  к памятнику погибшим солдатам и венок возложили, и цветы принесли. Хороший праздник, добрый и грустный, и народ у нас хороший. Спасибо всем, кто пришел на наш концерт. Ветеранам – почет, павшим – низкий поклон! Спасибо Михаилу Алексеевичу за солдатскую кашу – вкусная! Многие и тут кушали, и домой унесли – все довольны. И матушке Природе спасибо – день-то какой – тепло, солнечно, настоящий праздник!

Да, праздник сегодня, действительно, большой, куда бы мы не приехали, везде народ, и весело, и празднично, а еще,  благодаря «Петровскому мясному дому», вкусно! Ну, а как там в Степанова? Едем туда.

 

Степанова

Уже подъезжая к зданию администрации в Степанова, слышим музыку, песни. Поет красивая женщина в алом платье – Светлана Вилесова. Вокруг жители деревни, девушки в солдатской форме, гармонист в гимнастерке топает в такт музыке о землю солдатским сапогом, только пыль клубится. Праздник, так праздник! Наш народ и воевать умеет и Победу праздновать! Организатор этого праздника Светлана Вилесова благодарит собравшихся и поздравляет с Великим Днем страны. Оставляем веселье в разгаре, едем в город, там сейчас концерт у ресторана «Национальнöй», нужно и там поздравить людей. Пока добираемся до города, Михаил Петров делится планами работы Думы:

– Работа наша депутатского корпуса на селе отличается от городской, депутат постоянно должен находиться на своей территории, а она не маленькая, и это не один населенный пункт все время в разъездах.  Болтунов на селе не любят, сказал – делай, и тут чужие заслуги себе приписать не получится, все всё и обо всем знают, значит, и первоочередная задача наших депутатов и моя продолжать ту стратегию развития села, которую мы уже несколько лет проводим. Развитие социальной и культурной сфер, ремонт и строительство дорог, спортивные площадки, детские сады, школы, все это наши приоритеты. Все это мы держим на контроле, и не на бумаге, а на деле строим, ремонтируем, разрабатываем совместно с администрацией Кудымкарского муниципального округа новые проекты. Еще одна важнейшая наша задача работа с молодежью. Патриотом не станешь по указке сверху, патриотом человек становится, благодаря родителям, школе, обществу. Наша задача – активно участвовать в работе с молодежью и на селе и в городе. Вы же видите, как много мы за последние года построили спортивных площадок, отремонтировали клубы, а молодежи на них нет. Значит, нужно менять форматы, нужно отступать от старых традиционных, набивших оскомину истин, произносимых с трибун. Нужно с молодежью работать молодым,  нужно самим перестроиться и работу свою перестроить, я думаю, это наша депутатская задача на ближайшее время – молодежь. Дел много, но мы справимся. Не было еще такого, чтобы мы не побеждали и не справлялись. Пользуясь случаем, благодарю всех, кто пришел на праздник, всех, кто воевал, всех, кто трудился на благо Победы. Мы помним о вас, и об этом дне. Помним и никому не дадим забыть. С праздником вас!

 

Алексей Зубцов.

Фото автора.

($)