Мы уже писали о том, что в Прикамье завершился конкурсный отбор на получение гранта «Агростартап». Среди победителей есть представитель и из нашего округа – это Иван Кривощёков.

Иван Васильевич, как начинающий предприниматель, своё хозяйство оформляет на территории деревни Васильевка. Как рассказывает сам, сейчас он оформляет землю – 200 гектар, которую взял в аренду. Затем, на выделенные Государством деньги, купит коров породы «герефорд». Это, как рассказывает «Агровестник», мясная порода коров, обладающая хорошей выносливостью и здоровьем, не требовательная к условиям содержания и имеющая мраморное мясо. Срок жизни коров породы герефорд составляет от 15 до 18 лет, вес коровы достигает 850 кг., вес бычка – 1300 кг.
У начинающего фермера помещения для живности пока нет, но есть трактор и имеется сильная поддержка в лице уже опытных фермеров, в частности, как сказал Иван, большую помощь ему оказывает Иван Алексеевич Попов, который держит большое хозяйство в той же деревне Васильевка.
В ходе беседы Иван Кривощёков сообщил, что хочет купить 25 коров и 1 быка. Молодой человек подавал документы на участие в вышеуказанном конкурсе и в прошлом году, но не набрал баллов. Решил и в этом году ещё раз попробовать свои силы, и не зря – в этом году удача улыбнулась. Иван доволен и тем, что есть поддержка со стороны жены, а это многого стоит.
Как рассказывает Михаил Михалев, руководитель отдела по содействию развития сельскохозяйственного производства администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края, победителю надо нарастить производство коров, открыть два рабочих места, выполнить показатели эффективности. Михаил Витальевич отметил, что подавали заявки и из других муниципалитетов Коми-Пермяцкого округа, но по баллам прошёл лишь один Иван Кривощёков.
Как рассказали в краевом Минагро, на получение данной меры поддержки в этом году заявились 66 человек. По результатам отбора специальной конкурсной комиссией было принято решение предоставить грант 24 аграриям. Отметим, в 2020 и 2021 гг. это число не превышало 16 человек.
Ввиду того, что конкурс проведён раньше запланированного срока, уже во втором квартале года к началу теплого сезона начинающие фермеры получат грантовые средства и начнут реализовывать свои проекты.

Елена КОНЬШИНА.