28 апреля, на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина, обсудили патриотическое воспитание обучающейся молодежи в регионе. Работа ведется в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.Дмитрий Махонин отметил, что заниматься патриотическим воспитанием молодежи необходимо со «школьной скамьи».

«Мы должны активнее вовлекать ребят в мероприятия патриотической направленности, и не только по праздникам, а на протяжении всего года. Для нас очень важно, чтобы школьники и молодежь гордились родиной, знали ее историю и были готовы приложить свои силы, таланты и умения для развития родного региона и всей страны. Поэтому наша задача – привить им правильные ценности, передавать память о подвигах наших героев, больше рассказывать о достижениях Пермского края. А также – создавать точки притяжения для ребят», – акцентировал губернатор.
По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, реализация проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» предусматривает усиление воспитательной компоненты в учебной и внеучебной деятельности, а также в системе дополнительного образования. «Юное поколение очень бережно относится к исторической памяти и активно откликается на всероссийские инициативы. Военно-патриотические мероприятия повышают социальную активность и воспитывают у детей и подростков чувства сопереживания, взаимопомощи», – отмечает глава ведомства.
Ключевым организатором событий соответствующей направленности в Пермском крае выступает центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». В 2021 году его специалисты провели 46 мероприятий и охватил более 27,4 тыс. ребят.
Школьники и студенты приняли участие в краевом конкурсе чтецов «Стихи, опаленные войной», региональной спартакиаде допризывной молодежи, юнармейских и Президентских спортивных играх и другое.
Кроме того, в регионе ежегодно проходит патриотический фестиваль-конкурс «Расскажу про Россию». В прошлом году более 3,5 тыс. участников презентовали творческие номера, где раскрыли суть патриотических чувств к России и познакомили с многонациональной и разнообразной культурой Пермского края.

За прошедший год пермские школьники провели 915 встреч с ветеранами. «Общение с участниками и свидетелями войны представляет особую ценность для нынешнего поколения.

На уроках мужества ребята знакомятся с нашими ветеранами, что помогает им сохранить каждого великого человека в своей памяти. Почти 37 тыс. ребятам довелось узнать людей, которые мужественно перенесли то время», – отмечает министр.
Также для учащихся проводятся выездные экскурсии по городам-героям, в 2021 году 100 победителей конкурсов и активистов патриотического движения посетили Мурманск, Санкт-Петербург и Волгоград.
Отдельно министр остановилась на создании условий и развитии военного-спортивного направления в школах. В Прикамье поддерживается юнармейское движение школьников, почти 12,5 тыс. ребят состоят в юнотрядах. За 3 года в регионе оборудовано 40 комнат юнармейцев в 34 муниципалитетах края. В этом году планируется преобразить еще свыше 10 помещений.
Кроме того, из краевого бюджета школам с кадетскими или кадетско-казачьими классами выделялись гранты на приобретение скалодромов, полос препятствий для общей и военной подготовки, оборудования для школьных музеев. В этом году планируется направить средства на обновление материально-технической базы в техникумах и колледжах края.
В 2023 году запланировано приобретение комплектов государственной символики России в школы. Отметим, с нового учебного года церемония поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна Российской Федерации во время начала учебной недели станет традиционной практикой.

В формировании патриотических качеств личности особую роль играет волонтерская деятельность. В Пермском крае более 30 тыс. членов и участников Российского движения школьников (РДШ). Ребята участвуют во всероссийских мероприятиях «Море внутри», «Добро не уходит на каникулы», классные встречи РДШ и др.

По словам Раисы Кассиной общественная деятельность позволяет сконцентрироваться молодежи на оказании конкретной помощи людям.
В Пермском крае точкой сбора активных и неравнодушных ребят станет новый проект МДЦ Артек Губернаторский лагерь. Тематическая пилотная смена прошла в июле 2021 года. В этом году первую профильную двухнедельную смену планируют провести в конце июня. В лагере соберутся 300 лидеров школьного самоуправления. В рамках смены предполагается патриотическое воспитание, обмен практиками организации системы самоуправления в своих отрядах. Итогом станет разработка и организация собственных образовательных и досуговых программ. Участники смены будут отбираться каждым муниципалитетом в соответствии с установленной квотой.
В завершении обсуждения Дмитрий Махонин отметил, что профильным ведомствам и организациям необходимо активнее вовлекать ребят в мероприятия патриотической направленности. По словам губернатора, специалисты должны вести тщательную работу по подготовке и проработке таких событий, поскольку они напрямую влияют на формирование мировоззрения и отношение к Родине и своим соотечественникам у молодежи.
Отметим, в рамках проекта «Патриотическое воспитание» на территории Пермского края стартовал конкурс «Навигаторы детства 2.0».
Конкурс направлен на отбор кандидатов на должность советника директора по воспитанию. Его основной задачей станет сопровождение ребенка на его пути взросления.
Конкурс формирует кадровый резерв педагогов системы воспитания. Он открыт для всех, кто уже имеет педагогический опыт, без ограничений по возрасту и стажу работы.