Начальник межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» подполковник полиции Валентин Климов выступил перед депутатами Кудымкарской городской Думы с информацией об итогах работы органов внутренних дел за 2021 год.

В своем докладе руководитель отметил, что на территории города в прошедшем году зарегистрировано 477 преступлений — это на 16,9 % меньше, чем в 2020 году.
Отмечается снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, преступных посягательств небольшой и средней тяжести, краж, грабежей, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Сократилось количество преступлений, совершенных на бытовой почве. Не допущено убийств и разбоев.
Руководитель подчеркнул, что в общем объеме зарегистрированных преступлений удельный вес преступных посягательств против собственности составил 59 %, их количество сократилось на 12 %.
21% составляют преступления против личности, их стало меньше на 35 %.
В отчетном периоде произошло снижение преступлений, совершенных в общественных местах (-25%).
Важным направлением деятельности органов внутренних дел остается раскрытие преступлений. За отчетный период закончено расследование по 295 преступлениям. Стопроцентная раскрываемость достигнута по таким видам преступлений, как умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, грабежи, квартирные кражи.
В результате принимаемых профилактических мер, на 26,5 % уменьшилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения, на 21,5 % меньше преступлений совершено с участием лиц, ранее совершавших преступные посягательства.
Особое внимание руководитель уделил теме преступности среди несовершеннолетних. В прошедшем году подростками совершено 18 преступлений, среди которых доминируют кражи. В целях предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних сотрудниками полиции совместно с ведомствами системы профилактики и общественностью проведен комплекс мероприятий.

МО МВД России «Кудымкарский».