В Пермском крае действует технология социального контракта, как одна из действенных мер поддержки граждан.

Соцконтракты для граждан, которые в связи с низким доходом оказались в трудной жизненной ситуации, на определенных условиях заключаются органами социальной защиты для поиска работы и трудоустройства, ведения индивидуальной предпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства.
Так, Екатерина Носкова из Юрлы заключила социальный контракт, открыла швейную мастерскую, оформила самозанятость и занимается любимым делом, которое приносит стабильный доход.
— Я в течение четырех лет работала ученицей мастера в частной швейной мастерской, — рассказывает Екатерина Викторовна. — Работа мне нравилась, но когда пришла пандемия коронавируса, мастерская закрылась.
В поисках работы, Екатерина обратилась в Центр занятости для содействия в поиске подходящей работы.
— Я приобрела небольшую швейную машинку, начала ремонтировать и шить одежду для своих родственников, друзей и знакомых, — продолжает Екатерина. — Но хотелось большего — научиться шить, чтобы можно было на этом зарабатывать. В Центре занятости я прошла переобучение по профессии «Портной», после чего, зарегистрировалась в качестве самозанятой. Далее сотрудники Центра посоветовали заключить социальный контракт на открытие своего дела — швейной мастерской.
Специалисты социальной службы помогли Екатерине Носковой с оформлением документов. Социальный контракт в размере 250 тысяч рублей стал для нее хорошей финансовой поддержкой.
Важно, чтобы средства социального контакта, которые пошли на открытие индивидуального предприятия, создание личного подсобного хозяйства, трудоустройство, были использованы по назначению в течение срока действия контракта. На поиск работы он составляет до 9 месяцев, на создание личного подсобного хозяйства и открытие своего дела — до 12 месяцев. Если требования были нарушены, соцконтракт расторгается. В отдельных случаях предусмотрен возврат денежных средств.
Контакты территориальных отделов можно посмотреть на сайте http://www.cznperm.ru/contacts/.
В бизнес-плане нужно обосновать пользу своего товара или услуги, сроки реализации, конкурентоспособность и ожидаемую прибыль.

Материал подготовлен
на основании информации с сайта: http://www.cznperm.ru/