Звезды российского кино провели в Перми первые выходные лета.

— Это Степа, — представил зрителям своего партнера актер и продюсер Сергей Жигунов. На награждение победителей 1-го Всероссийского фестиваля детского кино «Медвежонок» он приехал со своим песиком – крошечной мальтийской болонкой.

Вместе со Степой подмышкой Сергей Жигунов поднялся на сцену и вручил награду победителю в номинации «Лучший герой фильма».

— Я очень люблю делать фестивали, — признался гардемарин. – И у этого фестиваля есть все, чтобы он был прекрасным, в том числе чудесный город, в котором он проходит. Я и мои коллеги обязательно снимем фильмы, которые будут участвовать в следующих «Медвежатах».

Все звезды в гости к нам

Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» проходил в Перми с 1 по 4 июня – в рамках празднования 300-летия города. В нем приняли участие звезды российского кино: Мария Шукшина, Сергей Жигунов, Антон Богданов, Иван Добронравов, Елизавета Арзамасова, Никита Кологривый, Глеб Калюжный…

Кстати, Иван Добронравов приехал в Пермь в свой день рождения — 2 июня ему исполнилось 34 года. И актер отметил его в дружной компании киношников.

Так как фестиваль собрал фильмы для семейного просмотра, многие звездные участники прибыли в Пермь с близкими людьми. Президент фестиваля Гавр Гордеев — с женой Ириной и детьми. Актер и режиссер Антон Богданов с любимой девушкой — Лаурой Кемстач. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин появился на открытии «Медвежонка» с дочерью.

Три Ивана

В программу «Медвежонка» вошли более 40 лучших российских и зарубежных фильмов. Среди главных новинок — картина Антона Богданова «Иван Семенов: большой поход» (6+) – продолжение ленты «Иван Семенов: школьный переполох», которая вышла на экраны прошлой осенью. Обе части снимали в Пермском крае.

– Мы очень торопились для того, чтобы показать наш фильм здесь, на открытии «Медвежонка», — рассказал Антон Богданов. — Фильм официально выйдет в прокат 12 октября, но было важно начать фестиваль с того, наполнено духом нашего города.

Фильм «Иван Семенов: школьный переполох» был основан на книге пермского писателя Льва Давыдычева. Он рассказывает о хулигане и фантазере, которого родители в качестве воспитательной меры перевели из элитной гимназии в обычную школу. Но и там он собрал свою «банду», которая ставит школу на уши. Для второго фильма был написан оригинальный сценарий. В нем вся «банда» отправляется в путешествие по Пермскому краю в поисках шамана, который может выполнять желания.

Елена ТРЕТЬЯКОВА, журналист.

Читайте на WWW.PERM.KP.RU: https://www.perm.kp.ru/daily/27511/4773705/