В Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края прошло очередное заседание Координационного совета по вопросам сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры.

На этот раз члены совета говорили о молодёжных проектах и реализации государственной национальной политики. В режиме онлайн перед собравшимися выступил Богдан Анфиногенов, методист Дома Дружбы народов Удмуртской Республики. Богдан Витальевич рассказал, как благодаря проектам развивается удмуртский язык: «Наши активисты стали вводить в жизнь проекты по сохранению родного языка с конца 2000 годов. Так, у организации «Шунды» (Шондi) самым ярким проектом стал «Шундыкар». Про эту организацию можно сказать, что это целая кузница кадров удмуртской культуры: уже несколько лет представители организации выезжают на места, активно занимаются с детьми. С 2018 года появилась организация «Куара», – продолжает Богдан Анфиногенов, – которая занимается, прежде всего, клипами, связанными с сохранением удмуртской культуры. Есть школа удмуртского тиктокера, которая работает с учащимися. Ещё одна новая организация «АРТЭ» работает в школах по развитию удмуртского языка и культуры. Активным становится школьное движение, где дети сами создают организации, делают свои проекты. Сами учителя, для сохранения родного языка, участвуют в жизни проектов. Надо сказать и о том, что в Ижевске, с 2008 года, проводятся удмуртские дискотеки, работает школа ди-джеев». Богдан подчеркнул, что почти вся их работа делается на энтузиазме. И их большое дело, в котором каждый из любящих свой дом активистов отвечает за какой-то определённый процесс, востребовано жителями.
Глава Коми-Пермяцкого округа Алексей Плотников поблагодарил выступающих из Удмуртии: «Радует, что вы идёте в ногу со временем. Надо и у нас также привлекать к участию в мероприятиях этнокультурной направленности молодёжь. В дальнейшем стоит подумать о проведении на нашей территории форума с приглашением молодых активистов из Удмуртии, чтобы поделились опытом своей работы, – добавил к сказанному Алексей Васильевич.
О том, как воплощается в жизни национальная политика Кочёвского муниципального округа Пермского края, доложила Татьяна Брызгалина, начальник отдела культуры администрации Кочёвского муниципального округа. Татьяна Ивановна доложила, что в Кочёвском округе проходит много мероприятий, направленных на развитие и сохранение коми-пермяцкого языка и культуры, воплощаются в жизнь проекты, проводятся различные конкурсы.

Фотографии из открытых источников сети интернет.