24.04.2023 в 14 час. 39 мин., в 14 ПСО поступило сообщение о том, что по адресу: Пермский край, Юсьвинский МО, п. Майкор пожар. По прибытии к месту первого пожарно-спасательного подразделения было установлено, что происходит горение трехквартирного жилого дома с надворными постройками. На тушение пожара принимали участие 25 человек личного состава и 7 единиц техники. Локализация, ликвидация пожара в ликвидация горения в 16 часов 00 минуты. Предварительная площадь пожара 190 квадратных метра. Обстоятельства пожара устанавливаются.

25.04.2023 в 04 час. 35 мин., в 14 ПСО поступило сообщение о том, что по адресу: Пермский край, Кудымкарский МО, с.Верх-Юсьва горит баня. По прибытии к месту первого пожарно-спасательного подразделения было установлено, что происходит горение строения бани. На тушение пожара принимали участие 6 человек личного состава и 2 единицы техники. Локализация, ликвидация пожара в ликвидация горения в 05 часов 00 минуты. Предварительная площадь пожара 12 квадратных метра. Обстоятельства пожара устанавливаются.

25.04.2023 в 12 час. 00 мин., в 14 ПСО поступило сообщение о том, что по адресу: Пермский край, Юрлинский МО, горит трава. По прибытии к месту первого пожарно-спасательного подразделения было установлено, что происходит горение травы и лесного массива. На тушение пожара принимали участие 44 человека личного состава и 10 единиц техники. Локализация, ликвидация пожара в ликвидация горения в 13 часов 50 минуты. Предварительная площадь пожара 330 квадратных метра. Обстоятельства пожара устанавливаются.

25.04.2023 в 14 час. 45 мин., в 14 ПСО поступило сообщение о том, что по адресу: Пермский край, Юсьвинский МО, д. Верх-Мега горит дом. По прибытии к месту первого пожарно-спасательного подразделения было установлено, что происходит горение травы и дома с надворными постройками. На тушение пожара принимали участие 18 человек личного состава и 7 единиц техники. Предварительная площадь пожара 400 квадратных метра. Обстоятельства пожара устанавливаются.

25.04.2023 в 16 час. 34 мин., в 14 ПСО поступило сообщение о том, что по адресу: Пермский край, Кудымкарский МО, д.Демина горит трава. По прибытии к месту первого пожарно-спасательного подразделения было установлено, что происходит горение травы и лесной подстилки. На тушение пожара принимали участие 6 человек личного состава и 2 единиц техники. Предварительная площадь пожара 100 квадратных метра. Обстоятельства пожара устанавливаются.

25.04.2023 в 17 час. 33 мин., в 14 ПСО поступило сообщение о том, что по адресу: Пермский край, Юсьвинский МО, п.Пожва горит трава. По прибытии к месту первого пожарно-спасательного подразделения было установлено, что происходит горение прошлогодней сухой растительности. На тушение пожара принимали участие 20 человек личного состава и 6 единиц техники. Обстоятельства пожара устанавливаются.

С начала года на территории Кудымкарского, Юрлинского и Юсьвинского муниципальных округов зарегистрировано 57 пожаров (АППГ 31 пожаров), погибло при пожарах 6 человек (АППГ 3 человека), травмирован 1 человек (АППГ 7 человек). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается рост числа пожаров и погибших на пожарах.

 Уважаемые жители и гости Коми-Пермяцкого округа!

Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!
Соблюдайте Правила противопожарного режима!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки и даже жилые дома. Так весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.

Иногда трава выжигается умышленно для очистки территории от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Зачастую причиной загорания травы становится элементарная небрежность и неосторожность.

Призываем горожан быть более внимательными и предусмотрительными и напоминает элементарные правила безопасности:

— ни в коем случае не поджигайте сухую траву;

— на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;

— не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

— не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений;

— не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых;

— соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички и не оставляйте костры, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» — со стационарного телефона; «101» и «112» — с мобильного телефона.