Было это в 30-е неурожайные, голодные годы.
Деревенские дети лет 6-7 договорились вечером идти колядовать. Кто надел на себя тряпье, кто дырявый мешок, проделав дыры для рук, а кто и маску из бересты.

Разделились на две группы, поспорили, кто больше наколядует. В одной группе была моя мама с сестрой, рыжий Проня и соседская девочка Анфиска. У Анфиски не было отца, он умер от туберкулеза, была больная мать и четверо детей, жили очень бедно. Другие жили тоже бедно, многодетная семья моей мамы была не богаче, их выручала кормилица корова, да выращенная репа, которую сеяли в землю из под выкорчеванных пней. Хлеб ели не каждый день и то он был испечен с мякиной или высушенными пистиками.
Решили зайти в первый же дом, где жила бездетная пара, они имели корову и другую живность, и, конечно, хлеб. В деревне знали, что они очень скупы. Зашли в надежде, что краюшку хлеба иль картошку им дадут. Запели: «Коляда, коляда, дай пирога, коль не дашь пирога, мы корову за рога». Не заметили, что крышка в подполье на западне открыта. Вдруг оттуда послышалось рычание, стук, высунулась пихтовая метла, которой подметают в печи, прежде чем печь хлеб. Ближе всех к западне стояла Анфиска. Вдруг она упала в обморок. Из подполья продолжалось рычание и стук, а хозяйка смеялась. Дети подхватили Анфиску кто за ноги, кто за руки и вынесли на улицу. Очнувшись, Анфиска сказала: «У них так вкусно пахнет хлебом, я сегодня еще ничего не ела».
Мамин дом был рядом, она забежала домой, втихаря от взрослых взяла из чугунки пару вареных картошек и вынесла. Анфиса ела картошку вместе с кожурой. Сестры спать легли голодом, ведь в чугунке на них картошки не было.
Через какое-то время соседская корова не смогла растелиться и подохла. (Тут мама сказала, Бог наказал). Обвинили колядующих детей, их родителей. Дети боялись ходить мимо их дома.
Весной не стало Анфиски. Мама до старости лет не забывала этот случай. В ее памяти осталась светловолосая девочка с голубыми, как васильки глазами, каких в деревне ни у кого не было. Она корила себя за то, что в силу своего возраста не могла ничем помочь этой девочке.

Колядовать мама в жизни больше не ходила, а мне наказывала всегда одаривать колядующих детей. Я всегда для этого держу в запасе сладости.

Н. Истомина, Кува.