Клиентская служба (на правах отдела) в г.Кудымкаре в рамках образовательной кампании по повышению финансовой и пенсионной грамотности прововели уроки Пенсионной грамотности. Для студентов колледжей и техникумов, учащихся школ, уроки пенсионной грамотности проводит руководитель клиентской службы (на правах отдела) в г.Кудымкаре Наталья Мизева.

Студенты и школьники знакомятся с основами пенсионной системы, узнают о факторах, влияющих на размер будущей пенсии, возможностях получения услуг ПФР в электронном виде.

Участники встречи проявляют большой интерес к теме пенсионного и социального обеспечения граждан в Пермском крае. Они активно задают вопросы лектору. Их волнуют темы: установления надбавки родителям-пенсионерам за иждивенца на период обучения в образовательных учреждениях, выплаты пенсии по потери кормильца во время обучения, влияние службы в армии на размер пенсии.

– Образовательная кампания, направленная на повышение пенсионной и финансовой грамотности  жителей региона — отмечает управляющий ОПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук, – одна из важнейших составляющих работы, которую ежегодно проводит Отделение ПФР. К сожалению, эпидемиологическая обстановка в предыдущие два года внесла существенные коррективы, все образовательные семинары и лекции были отменены. В этом году просветительский проект Пенсионного фонда вновь реализуется в полную силу.

В Прикамье всероссийская информационная кампания, направленная на повышение пенсионной, финансовой и социальной грамотности учащейся молодежи, стартовала в октябре. Первый урок пенсионной грамотности на территории города Кудымкара и Кудымкарского района был проведен в Коми-Пермяцком агротехническом техникуме.

Специально для образовательной кампании  Пенсионный фонд разработал и издал учебник «Все о будущей пенсии». Данное пособие в простой и доступной форме рассказывает о главных принципах пенсионного обеспечения в России. Учебник ПФР будет полезен не только студентам и школьникам, но и их родителям, которые с его помощью смогут расширить кругозор и по-новому взглянуть на формирование своей будущей пенсии.