Коллекция декоративно-прикладного искусства Пермского краеведческого музея пополнилась работами Народного мастера Пермского края Ивана Ивановича Канюкова.

Сотрудники Пермского краеведческого музея побывали в гостях у мастера в деревне Белоево.
Иван Иванович – основоположник современной коми-пермяцкой глиняной игрушки и новых гончарных технологий. Он возродил почти исчезнувшее на территории Коми-Пермяцкого округа гончарное ремесло.
Из-под его рук выходят удивительные звери и птицы, разнообразная посуда. Многие гончарные изделия мастер обвивает берестяной оплеткой. Берестяная оплетка была весьма распространенной у предков коми-пермяков, но затем эта традиция была утеряна.
– Народных мастеров мы всегда приглашаем на события Пермского краеведческого музея. Особенно часто их изделия можно встретить на фестивальных ярмарках в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка». Посетители музея охотно покупают глиняную посуду и игрушки, элементы и аксессуары костюма, камнерезные фигурки как сувениры. В нашем замысле – сформировать музейную коллекцию изделий народных мастеров Прикамья. С помощью выставочных и культурно-образовательных проектов мы сможем «распаковать» этот сувенир, показать, что в каждый предмет вложена традиция, региональная особенность, элементы этнической истории и культуры, – подчеркивает директор Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова.