Традиционный конкурс среди представительных органов муниципальных и городских округов проводится по инициативе Законодательного Собрания Прикамья с 2012 года.

На этот раз в нём приняли участие представительные органы 15 территорий края. В зависимости от численности населения участники конкурса были распределены на две группы: муниципальные образования с численностью населения менее 30 тысяч человек (9 участников) и муниципальные образования с численностью населения более 30 тысяч человек (6 участников).
Победителями стали:
в первой группе:
I место – Дума Кудымкарского муниципального округа;
II место – Дума Красновишерского городского округа;
III место – Дума Березовского муниципального округа.
В группе муниципальных образований с численностью населения более 30 тысяч человек:
I место – Земское Собрание Пермского муниципального района;
II место – Дума Чусовского городского округа;
III место – Дума Лысьвенского городского округа.
Оценка работы представительных органов проводится по бальной системе. Среди основных критериев – создание правовых условий для наращивания налогового и экономического потенциала территорий, уровень взаимодействия с депутатским корпусом поселений, наличие системы обратной связи с населением, полнота системы муниципальных правовых актов.
Как рассказывает председатель Думы Кудымкарского муниципального округа Пермского края Михаил Петров, одним из важных критериев оценки конкурса было наличие системного подхода к решению вопросов местного значения, обеспечивающих эффективное социально-экономическое развитие муниципального образования. В современных условиях создание органами местного самоуправления правовых условий для привлечения инвестиций, увеличения поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет муниципалитета является ключевой задачей для развития территории. Кроме того, компетентность любого представительного органа определяется, в первую очередь, правовой грамотностью и профессионализмом депутатского корпуса.
Также подведены итоги конкурса представительных органов муниципальных образований Пермского края на лучшую организацию работы муниципальных молодежных парламентов.
Конкурс впервые был проведён в 2016 году. На этот раз участие в нём приняли 7 территорий. Оценивалась вовлеченность муниципальных молодёжных парламентов в нормотворческую деятельность муниципальных Дум, участие в общественно значимых мероприятиях, медийная активность членов молодёжных парламентов в СМИ и социальных сетях. В этом конкурсе лучшими стали Дума Лысьвенского городского округа (I место), Дума Кудымкарского городского округа (II место) и Дума Чусовского городского округа (III место).
«Представительные органы муниципалитетов Прикамья обладают уникальным опытом решения самых разных социально-экономических вопросов, который может быть полезен как для развития территории, так и для всего края в целом, — отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих. – Уже 10 лет конкурс служит, своего рода, площадкой, которая позволяет узнать о наиболее успешных практиках местных парламентов».
Источник: https://zsperm.ru/s1/archive/news/detail.php?ID=113140