Наша первая эстафета… Это было 12 лет тому назад. В отдел культуры и спорта администрации Кудымкарского района пришёл на работу энергичный, трудолюбивый, мудрый, любящий своё дело и людей, неугомонный Владимир Михайлович Гагарин. И первым делом предложил проводить ежегодную эстафету на призы газеты «Иньвенский край».

Владимира Михайловича услышал и поддержал в то время глава Кудымкарского района Александр Александрович Зырянов. Помню, как Владимир Гагарин подробно рассказывал мне тогда о маршруте, по которому будут бежать спортсмены и спонсорах, которые с удовольствием согласились поддержать первую нашу эстафету материально. На душе было чувство радости. Я смотрела на Владимира Михайловича и думала: «Как хорошо, что на земле есть такие искорки, которые так горят своим делом и зажигают других». Эстафета проходила недалеко от села Пешнигорт, на очень красивом, живописном месте. Это был 2010 год. Майская погода была превосходной. Бежали команды всех поселений. Спортсменов вместе с главой района чествовали и поздравляли и спонсоры: депутат Законодательного Собрания Пермского края Алексей Алексеевич Петров, который стал нашим постоянным преданным спонсором, управляющий пенсионным фондом Иван Егорович Печорский. На проведение первой эстафеты на призы нашей газеты, помню, деньги давали и наши предприниматели: Виктор Григорьевич Мальцев, Алексей Фёдорович Дерябин.
Тогда открывшаяся взору чудесная панорама маршрута восхищала. Спортсменов было видно как на ладони. Каждый из них стремился одержать победу.
Победителями стали спортсмены из Верх-Иньвенского сельского поселения, поэтому в следующем году вторая эстафета на призы газеты прошла уже в Верх-Иньве, и так и осталась там до сих пор.
В этом году, 12 мая 2022 года, в селе Верх-Иньва пройдёт 11 легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Иньвенский край» Кудымкарского муниципального округа (в позапрошлом и прошлом году, из-за коронавируса и плохих погодных условий, не проводили).

Приглашаем всех, кто неравнодушен к спорту и желает поддержать наших спортсменов, принять в ней участие.

Е.КОНЬШИНА.