Зональный этап краевого фестиваля-конкурса по ранней профориентационной работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Знакомство с профессией» прошел на базе МБОУ «Школа — детский сад №12″г. Кудымкара.

Знакомство с профессией крайне важно для детей, оно позволяет выстроить грамотную профессиональную траекторию, помогает стать успешным специалистом в будущем. Именно в детстве закладываются основы важности трудовой деятельности и ценности труда человека.
В фестивале-конкурсе приняли участие: 112 участников, 46 наставников, 23 эксперта.
Дошкольники соревновались по компетенциям: медицинский уход, кулинарное дело, флористика, вязание крючком. Для родителей были организованы консультации и мастер- классы.
В конкурсах дети самостоятельно выполняли предложенные задания. Все справились с поставленными задачами, отлично показали свои знания и умения по кулинарии, флористике и вязанию.
Кроме того, для детей- участников были организованы «Творческие мастерские «. Здесь дети пели, танцевали, состязались в спортивных играх и расширили знания о России.
Фестиваль проходил в рамках регионального чемпионата «Абилимпикс» Пермского края, который пройдет с 14 по 16 мая. Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки Пермского края, Институт развития образования, ГБПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Источник: Кудымкарский муниципальный округ (https://vk.com/kudymkar_officially)