В связи с участившимися случаями захламления контейнерных площадок в Кудымкарском муниципальном округе информируем, что контейнеры предназначены для складирования только твердых коммунальных отходов.

Твердые коммунальные отходы (ТКО) – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.
Для необъемных ТКО (размеры которых не превышают 0,5 метра в высоту, ширину, длину) используются контейнеры.
Отходы от капитального ремонта жилых помещений, отходы от слома зданий и сооружений — не относятся к ТКО. Собственники указанных отходов самостоятельно и за счет собственных средств организовывают их вывоз.
На территории контейнерных площадок складировать крупный бытовой мусор, строительный мусор, траву, листву запрещено. За выброс мусора мимо контейнера предусмотрен штраф.
В соответствии со п. 1 ст. 6.6.1. Закона Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» за самовольный сброс и складирование мусора вне специально отведенных для этого мест влечет наложение административного штрафа от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Отдел общественной безопасности и муниципального контроля Администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края тел. 4-81-91, 4-52-55, 4-51-12.