Министерство природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Пермского края,
с 25 по 31 марта, проводит на территории Пермского края ежегодное оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз» с целью пресечения и предотвращения незаконных рубок леса и перекрытия каналов транспортировки незаконно заготавливаемой древесины.

Основная цель мероприятия – выявление и предотвращение незаконной транспортировки древесины без разрешительных документов, а также пресечение и предотвращение незаконных рубок леса и перекрытие каналов транспортировки незаконно заготавливаемой древесины.
Для обеспечения организации проведения плановых мероприятий в рамках ОПМ «Лесовоз» на территории Кудымкарского муниципального округа Кудымкарским лесничеством совместно с МО МВД России «Кудымкарский» были разработаны графики совместных патрулирований дорог, в том числе лесных дорог и участков лесного фонда с целью дальнейшего контроля соблюдения лесного законодательства.
В рамках проведения ОПМ осуществляются проверки транспортных средств при перевозке древесины на предмет соблюдения законодательства, регламентирующего правила заготовки и транспортировки древесины, проводится патрулирование лесных участков и дорог на предмет выявления фактов незаконной заготовки древесины.
При выявлении нарушений при проведении ОПМ «Лесовоз» будут оформлены материалы для административного или уголовного производства.

Н.А. МОШЕВА.