24 февраля в Краснокамске состоялся детский шахматный турнир, посвященный Дню защитника Отечества.

Побороться за награды к хозяевам турнира приехали юные шахматисты из Перми, Нытвенского городского округа, Кудымкарского городского округа. Регламент турнира —
8 туров по швейцарской системе с быстрым контролем времени 15 минут на партию с награждением по группам: 9 лет и младше, 10-12 лет, 13-15 лет.
Краткий обзор выступления наших ребят
13-15 лет. Максим Селезнев, Илья Хозяшев.
Игра, как говорится, не пошла. В середине турнира Илья, обыграв сильного закамского шахматиста Романа Ухова, «перегорел» и «поплыл». Три невкусных баранки в последующих турах не позволили Илье попасть даже в десятку.
Для Максима, с первых туров, подкидывая сильных и неудобных соперников, «железный друг» оказался не друг. Не смотря на эти обстоятельства, Максим показал хорошую игру на протяжении всего турнира и при благоприятном исходе в последней партии мог занять третье место в абсолютном зачете. Но изматывающие предыдущие игры до висячих флажков дали о себе знать. В итоге, самый высокий коэффициент Бухгольца. Однако не похвастаться количеством набранных очков.
10-12 лет. Даниил Попов.
Для Даниила данная поездка в Краснокамск стала четвёртой по счёту. Три предыдущие поездки – три серебра. Эта поездка не стала исключением. Традицию нарушить не удалось. Хороший денежный бонус и заранее приготовленная организаторами «именная» медаль пополнила коллекцию Даниила.
9 лет и младше. Андрей Овсянников, Алексей Болотов.
Андрей, взявший хороший старт с двух побед, попал в когорту взрослых ребят, не смог справиться с быстрой, агрессивной игрой оппонентов и потерпел серию поражений. Утратив боевой дух, лишь усилием воли и долей везения, Андрей вытащил важную предпоследнюю партию в турнире, оставляя шансы борьбы за пьедестал.
Алексей, в отличии от Андрея, после поражений в первых турах, затерялся среди сверстников, однако к последнему туру догнал Андрея, также претендуя на призовые места.
По иронии судьбы «железный друг» рассадил друзей по разные стороны баррикад…
— Может ничья???
— Нет, играем до победного!!!
Вижу цель, не вижу преград: Алексей, дождавшись рокировки вражеского короля, сразу ринулся в атаку. Пробираясь сквозь пешечный заслон, пожертвовал одну фигуру, затем вторую, третью и на двадцатом ходу, объявив мат, остановил часы !, но … оказывается, позабыв про свои редуты, Алексей прозевал ходом ранее вскрытый шах, пришлось возвращать ход…
Андрей не только отбился от атаки с помощью вскрытого шаха, но и рассчитал форсированный мат через 4 хода, но… случайно поставил ферзя на битое поле. Произошел неравнозначный размен, и, казалось бы, партия должна была вспыхнуть с новой силой. Однако, даже после этой оплошности, у Андрея оставались лишние боевые слоны и он с легкостью довел партию до победы.
Не сразу, но ребята пожали руки, похлопали друг друга по плечу. Какие переживания и эмоции в этот момент испытывал Алексей, нам остается только догадываться.
Как оказалось позже, мирный договор в партии оставлял ребят без призов. И только победа позволила Андрею занять почетное второе место в своей категории.
P.S. — Ну, это жизнь (с) Гуру шахмат высшей категории.