На заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина утвердили перечень мероприятий, которые учитываются при отборе кандидатов на получение знака отличия «Гордость Пермского края» в 2023 году, а также утвердили изменения в предоставлении грантов для социальных и молодых предпринимателей края.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала, что традиционно в конце года в Прикамье награждают талантливых, активных и спортивных ребят знаком отличия. «Премия для ребят с выдающимися способностями в возрасте от 14 до 21 года была учреждена в 2016 году. За это время более 4,4 тыс. школьников со всего Пермского края были отмечены особым знаком и денежными премиями», – отметила глава ведомства.
В этом году планируется отметить свыше 600 обучающихся.
Конкурс проходит по четырем номинациям: «Общественная деятельность», «Культура и искусство», «Физическая культура и спорт», «Интеллект». Доступно более 770 приоритетных мероприятий, по результатам и достижениям которых ребята могут заявиться на премию. В их числе Всероссийская олимпиада школьников финал Националнього чемпионата «Молодые профессионалы», Дельфийские игры, Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», Всероссийский конкурс «Лига вожатых», чемпионаты и первенства России и Пермского края по разным видам спорта и т.д.
До 5 сентября образовательные учреждения направляют документы в муниципальную комиссию. Победитель определяется до 14 сентября. С 15 сентября по 5 октября работает краевая комиссия. В конце года происходит торжественное вручение знака отличия и перечисление премий обучающимся.
Кроме того, в рамках заседания краевого Правительства утвердили изменения в предоставлении грантов молодым (до 25 лет включительно) и социальным предпринимателям.
Руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края Анна Быкова рассказала, что с 2023 года МСП, включенные в реестр социальных предпринимателей или созданные молодыми гражданами (до 25 лет включительно), смогут получать государственные гранты повторно. Ранее на такую поддержку можно было рассчитывать однократно, теперь, при успешной реализации первого гранта — раз в три года.
Размеры грантов составят от 100 до 500 тыс. руб. Его можно потратить на реализацию бизнес-проекта, в том числе на аренду и ремонт помещения, приобретение ПО, оргтехники, оборудования (если проект предполагает создание небольшого производства), оплату первых взносов по договорам лизинга, услуг связи и т.п. Претендовать на финансовую поддержку региона могут представители малого и среднего предпринимательства, ведущие свою деятельность и зарегистрированные на территории Пермского края.
Подробнее об условиях подачи заявки на грант можно узнать на сайте https://amsp.permkrai.ru/.
Отметим, Агентство по развитию МСП ПК объявило о начале конкурсного отбора для социальных и молодых предпринимателей Пермского края. Для этого предусмотрено 68 млн руб., что в два раза больше, чем в прошлом году. Поддержку получат около 100 проектов по всему региону. Для оказания содействия субъектам предпринимательства в подготовки к конкурсному отбору, Агентством с 4 сентября будут организованы консультации, в форматах онлайн и офлайн. Подать документы для участия в конкурсном отборе в Агентство по развитию МСП Пермского края представители бизнеса смогут в период с 4 по 18 октября.
Добавим, за два года действия программы поддержка оказана 136 предпринимателям края: в 2021 году – 51 СМСП, в 2022 году – 85 СМСП. В прошлом году впервые наряду с социальными предприятиями гранты получили 29 молодых бизнесменов. Всего по итогам 2022 года успешно реализован 51 проект победителей конкурсного отбора. Поддержка предпринимателей осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)