26.08.2023 в 12 час. 45 мин., в 14 ПСО поступило сообщение о том, что по адресу: Пермский край, Кудымкарский МО п. Быстрый горит ограда жилого дома. По прибытии к месту пожарно-спасательного подразделения горел дом с надворными постройками. В результате пожара поврежден дом. На тушение пожара принимали участие 18 человек личного состава и 5 единиц техники. Обстоятельства пожара устанавливаются.

28.08.2023 в 03 час. 32 мин., в 14 ПСО поступило сообщение о том, что по адресу: Пермский край, Юсьвинский МО с. Юсьва сильный запах дыма. Из-за неосторожного обращения с огнем загорелись вещи в квартире на 2 этаже многоквартирного жилого дома. Самостоятельно до прибытия пожарных из дома эвакуировалось 20 человек, в том числе 11 детей. Звеном газодымозащитной службы 72 пожарной части 14 отряда противопожарной службы у входа в квартиру был обнаружен без сознания мужчина, вынесен на свежий воздух и передан бригаде скорой медицинской помощи. Пострадавший госпитализирован. Пожар ликвидирован силами 11 человек и 6 единиц техники.

С начала года на территории Кудымкарского, Юрлинского и Юсьвинского муниципальных округов зарегистрировано 84 пожара (АППГ 81 пожар), погибло при пожарах 9 человек (АППГ 7 человек), травмировано 4 человека (АППГ 10 человек). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается рост числа пожаров и погибших на пожарах.

 

Уважаемые жители и гости Коми-Пермяцкого округа!

Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!
Соблюдайте Правила противопожарного режима!

С наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки и даже жилые дома. Так палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.

Призываем горожан быть более внимательными и предусмотрительными и напоминает элементарные правила безопасности:

— ни в коем случае не поджигайте сухую траву;

— на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;

— не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

— не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений;

— не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых;

— соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички и не оставляйте костры, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» — со стационарного телефона; «101» и «112» — с мобильного телефона.