24 июня состоялся XV межмуниципальный фестиваль работающей молодежи «Томпöлöс», который объединил активную и творческую молодёжь Кудымкарского муниципального округа.

24 июня, в День молодежи, на поляне родника «Проня-ключ» Верх-Иньвенской территории собрались участники фестиваля – 7 команд-участниц, которые продемонстрировали трудовые и досуговые обычаи коми-пермяцкого народа.

Например, активная молодёжь Кудымкарского муниципального округа показала такие обычаи как: «Помечь» – безвозмездная помощь в проведении работ; «Павжун» -обед на природе, как это было заведено у наших предков. На обед была уха, приготовленная участниками команд. Уха получилась изумительной.
После вкусного обеда по закону Архимеда полагается…, а вот и не спать. После вкусного обеда команды- участницы играли в коми-пермяцкие игры и забавы, а также продемонстрировали свои творческие номера.
– Очень весело и душевно провели день. Подружились и сплотились в одну большую и дружную команду. Ребята большие молодцы. Я надеюсь, что данный фестиваль будет собирать ещё больше молодых и активных людей — комментирует Татьяна Чугаева, начальник отдела молодёжной политики и туризма администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края.
Больше подробной информации можно посмотреть на официальных источниках администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края.