20 июня министр территориального развития Пермского края Светлана Усачева с рабочим визитом побывала в Кудымкарском муниципальном округе.

Вместе с главой муниципалитета Натальей Стояновой они посетили объекты, строительство которых осуществлялось или планируется их реализация в этом году в рамках краевых и федеральных программ, в рамках реализации проектов инициативного бюджетирования.
Светлана Викторовна осмотрела территорию пляжа в Кудымкаре, где сейчас идет обустройство пешеходной дорожки. Инициатором проекта стала группа активных жителей города. Работы планируется завершить до сентября.
Также в городе сейчас завершается строительство площадки для выгула собак. Она обустраивается в рамках инициативного проекта жителей города. Практически все работы на ней уже завершены.
Затем Светлана Усачева осмотрела преображенную площадь возле Культурно-Делового Центра. Комфортное и функциональное пространство для горожан и гостей города было создано благодаря реализованному в 2021 году федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Стоит отметить, что в этом году на условиях софинансирования планируется ремонт фасада здания КДЦ, а в 2024 году по проекту «Культурная реновация» запланирован ремонт фойе, замена светильников и окон.
В рамках приоритетного проекта «Наша улица» новой региональной программы «Комфортный край» в Кудымкаре летом планируется ремонт тротуара по улице Лихачева. Он пройдет от улицы Плеханова до ул. 50 лет Октября. Общая протяженность отремонтированного участка составит почти 300 метров. Покрытие будет выполнено из тротуарной плитки.
Также министр территориального развития осмотрела детскую игровую площадку «Остров детства» по ул. Кутузова и Памятник первым комсомольцам округа. Напомним, что строительство площадки и реконструкция памятника также стали возможны благодаря инициативе жителей. Оба проекта были реализованы в прошлом году.