Жители деревни Кузьва благоустроили и облагородили местный родник.

Родник – это маленькое чудо природы. В нём бежит вода — живая, волшебная, святая. Она постоянно в движении, как наша жизнь. В каждой деревне есть свои родники. Сколько красоты, чистоты и гармонии дарит нам журчащая вода родника! Родник – начало нашей деревни Кузьва. Вода в роднике всегда чистая, освежающая и полезная. Родник нуждался в расчистке и благоустройстве, потерял свой первозданный вид. Спуск к роднику стал очень неудобным. Все это побудило жителей деревни Кузьва провести ряд работ по благоустройству родника. Ремонт не делали больше 10 лет, сгнили доски, сломалась лавочка.
Местные жители со старостой деревни Е.П. Плотниковой провели огромную работу. Не обошлось и без помощи частного предпринимателя Николая Шадрина из деревни Шадрино, который предоставил необходимые материалы. Перед тем как благоустроить родник, жители деревни собирались на собрание вместе со старостой деревни.
Был объявлен сбор денег на материал. Откликнулись все. Всё сделали своими руками. Не смотря на то, что в нашей современной жизни почти у всех имеется водопровод в доме, родник в деревне играет очень важную роль. Родник – лицо деревни, источник нашей жизни. Поэтому он должен содержаться в чистоте, красоте и в порядке. Так думают и жители деревни Кузьва.
Теперь это место радует глаз не только жителей, но и гостей, которые часто приезжают в летний период. Также была построена красивая скамейка. Очистили территорию от мусора и сорняков, установили перила и перекладины, покрасили ограждения, провели много других мелких работ.
Народу на празднике в честь открытия родника собралось много. Выступили местные артисты. Взрослые открыли праздник с песней «Деревенька моя», дети рассказали стихотворение о воде и о лете, станцевали эстрадный танец (Отинова Диана, Ермакова Полина, Ермакова Соня).Также были проведены различные конкурсы с детьми и со взрослыми.
Со словами благодарности выступили Ермакова С.В., и староста деревни Плотникова Е.П., наградили небольшими памятными призами, кто принимал активное участие в благоустройстве нашего родника. Большое спасибо хочется сказать нашим мужчинам. Среди них, Канюков Д.И., Серебренников Р. А. ,Плотников В.И., Канюков Р. И., Плотников М.В., также была на подмоге наша женская команда. Это В.В.Шадрина, Н.И. Канюкова, М.В.Зубова., Г.В. Серебренникова, Е.П. Плотникова, М.В. Отинова. Поздравили и именинников: З.Г. Ермакову, Г.А. Чакилеву От председателя совета ветеранов Сторожевой В.М. они получили памятные призы. У родника до позднего вечера было шумно и весело.
Очень хочется надеяться, что после открытия родника люди задумаются, что нельзя засорять родник, будут убирать мусор при необходимости, прочистят сток, если понадобится. А где порядок, там светлей и радостней становится на душе, хочется петь и веселиться.
В наши дни родники нужно обустраивать, за ними нужно ухаживать, о них нужно заботиться, только тогда мы сохраним воду чистой, вкусной и полезной. Ведь этой водой будут пользоваться и наши потомки. Жив родник, значит есть живая нить, которая связывает нас не только с прошлым, но и с будущим. Берегите родники-источники жизни и богатства.

М.В. Зубова.