В Кудымкаре состоялся муниципальный этап открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья».

15 июня в Гимназии №3 г.Кудымкара состоялся муниципальный этап открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций Кудымкарского муниципального округа.

В этом году турнир стал самым массовым среди шахматистов школ Кудымкара, Пешнигорта, Ошиба, Егорова. Качественный состав участников, в числе которых неоднократные призеры краевых и окружных соревнований, предполагал бескомпромиссную борьбу.
В последнем туре гимназисты во главе с лидером команды Александром Климовым выбивают страйк, все игроки команды выигрывают партии, тем самым обеспечивают не только командную победу, но и личные медали: Климов Александр и Гагарина Дарья — золото! Федосеев Данил и Гаврилов Кирилл — бронза!
За второе и третье командное место в последнем туре развернулась нешуточная борьба между пешнигортскими шахматистами и представителями школы №2. Городскую команду «тащили» Даниил Попов, показавший стопроцентный результат, и Денис Пепеляев с 4-мя очками из 6-ти. Пешнигортцев к пьедесталу вели Илья Хозяшев и Данила Мехоношин, набравшие каждый по 5 очков из 6 возможных.
Решающей партией стала личная встреча между представительницей школы №2 Аленой Томилиной и пешнигортской шахматисткой Дарьей Мазуниной. Для личного золота и командного серебра Дарью устраивала ничья, но сегодня богиня шахмат Каисса благоволила Алёне.

Поздравляем победителей и призеров!
Командный зачет:
1 место — МОБУ «Гимназия №3» — 18 очков
2 место — МБОУ «СОШ №2» — 17 очков
3 место — МАОУ «Пешнигортская СОШ» — 16 очков

Личный зачет:
Девочки 1-5 класс
1 место — Гагарина Дарья (Гимназия №3)
2 место — Мошева Валерия (СОШ №2)
3 место — Скутарь Екатерина (Гимназия №3)
Мальчики 1-5 класс
1 место — Попов Даниил (СОШ №2)
2 место — Мехоношин Данила (Пешнигортская СОШ)
3 место — Гаврилов Кирилл (Гимназия №3)
Девочки 6-11 класс
1 место — Томилина Алёна (СОШ №2)
2 место — Мазунина Дарья (Пешнигортская СОШ)
3 место — Маленьких Софья (СОШ №1)
Юноши 6-11 класс
1 место — Климов Александр (Гимназия №3)
2 место — Хозяшев Илья (Пешнигортская СОШ)
3 место — Федосеев Данил (Гимназия №3)
Победители и призеры награждены крутыми подарками. Все участники турнира получили заряд положительных эмоций и набрались шахматного опыта.
От лица организаторов выражаем слова благодарности коллективу гимназии №3, Анатолию Гагарину, Ирине Хозяшевой за помощь в подготовке и проведении соревнований и всем участникам за бескомпромиссную и красивую игру!

Источник информации: Объединение «Шахматный» ДЮЦ «Радуга».