Литературный пикник – это праздник читающих детей, незаменимых библиотекарей и талантливых писателей!

15 июня в селе Белоево прошел пикник, да не простой пикник, а литературный, под названием «С книгой мир добрей и ярче», который проводился в этом году в пятый раз, организатором которого является Белоевская детская библиотека.
Сегодняшняя библиотека, к счастью, кажется воплощением тишины, покоя и порядка. Как и во все времена, она служит людям и находит своих благодарных читателей. Таких, например, которые собрались в этот день.

С утра к Белоевскому СКДЦ стали съезжаться лучшие читатели со всего Кудымкарского муниципального округа. Программа была очень насыщенной, всех ожидали яркие события, интересные приключения и новые знакомства. Сотрудники библиотеки очень постарались. Началось все с мастер-классов. Юные читатели сделали из бумаги «Читающего человечка», дети постарше научились плести из бересты лапоточки и подвеску-оберег. Для любителей рисовать организовали мастер-класс «Роспись камней».
Официальное открытие началось с приветствия начальника отдела культуры и социальной политики администрации Кудымкарского муниципального округа – Гроо Надежды Александровны. Она поздравила всех присутствующих с праздником и пожелала читателям всегда оставаться лучшими. Также с поздравительной речью выступила Яркова Полина Игоревна, директор МБУ «Кудымкарская централизованная библиотечная система».
После торжественной части разделились на две группы. Первая пошла в детскую библиотеку на встречу с Евгенией Пёрышкиной, писательницей из Перми, педагогом, кандидатом Союза детских и юношеских писателей России, сочинительницей и постановщицей сказок.
Вторая – осталась в зрительном зале, где встретились с Верой Петровной Мелехиной, коми-пермяцкой поэтессой, прозаиком, членом Коми-пермяцкого окружного объединения при Пермском отделении союза писателей России.
Обе писательницы – увлекательные рассказчики и прекрасные собеседники, поэтому мероприятие прошло с большим интересом. Участники встречи внимательно слушали рассказы об их жизни и творчестве, о том, как они находят сюжеты для своих произведений. В игровой форме учились проявлять доброту, заботу, щедрость, смелость и любовь. В чем-то сером и невзрачном находить красоту и уметь фантазировать. Авторы ответили на заданные вопросы. В завершение встречи все желающие могли получить автограф. Встреча с писателями принесла всем присутствующим массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием! Через определенное время, юные читатели поменялись площадками.