Регион вошел в ТОП-20 по числу дипломантов шестого сезона состязаний.

Подведены итоги шестого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Дипломантами стали 3938 участников, из них 29 студентов представляют вузы Пермского края. Среди студентов региона – четыре бронзовых медалиста, 14 победителей и 11 призеров. Как сообщили в краевом Министерстве образования и науки, Прикамье вошло в ТОП-20 субъектов по числу дипломантов шестого сезона состязаний.

Напомним, олимпиада «Я – профессионал» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальные лифты для каждого» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В этом году олимпиада прошла по 73 направлениям – от филологии до робототехники, от лечебного дела до инноватики. Состязания традиционно включают в себя два этапа: отборочный и заключительный. Среди студентов Пермского края лидирующими направлениями стали «Геология», «География», «Социология», «Экономика», «Строительство». По числу победителей среди вузов лучшими стали Пермский государственный национальный исследовательский университет (17 дипломантов), Пермский национальный исследовательский политехнический университет (6), Пермский филиал «Высшая школа экономики» (4).

Ранее Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что сотрудничество краевых властей с АНО «Россия – страна возможностей» позволяет не только значительно повысить уже достигнутый уровень взаимодействия, но и предлагать новые форматы совместной работы по поддержке талантливой молодежи. «Мы сотрудничаем с АНО «Россия – страна возможностей» по нескольким социальным программам. Для нас ключевое значение имеет как работа с молодежью, так и развитие индустрии гостеприимства. Планируем и дальше развивать социальные лифты для молодых людей, поддерживать проекты и инициативы, создающие возможности для личностной и профессиональной самореализации», – подчеркивал глава Прикамья.

Впереди участников события ждет сезон стажировок. Карьерный сезон портала олимпиады стартует с 1 июня, но еще до старта участникам было предложено 370 вакансий от ведущих работодателей страны и партнеров интеллектуальных соревнований. Среди них – «Сбер», ПАО «ГМК „Норильский никель“», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Газпромбанк», ОАО «Российские железные дороги» и другие.

Отмечается, что обновленный карьерный портал расширит свои возможности: с этого сезона вакансии будут доступны дипломантам всех сезонов, а также участникам заключительного этапа V и VI сезонов, которые показали ненулевой результат.

Дипломанты «Я – профессионал» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

По словам первого заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Агафонова, олимпиада объединяет талантливых студентов, заинтересованных в личностном и профессиональном росте. Он отметил, что количество участников текущего, заключительного этапа выросло по сравнению с прошлым сезоном с 16,9 тыс. до 18,5 тыс. человек. «Дипломанты продемонстрировали отличную подготовку и глубокие знания. Впереди вас ждет насыщенная программа: стажировки, образовательные форумы и школы, а некоторых выпускников – поступление в магистратуру, ординатуру и аспирантуру. Желаю всем участникам еще больше карьерных и академических успехов», – добавил он.

https://www.permkrai.ru/news/diplomantami-vserossiyskoy-olimpiady-ya-professional-stali-29-studentov-permskogo-kraya/