В Коми-Пермяцкий окружной архив приезжала большая группа (около 100 чел.) участников проекта #ЖИВОЕДЕТСКОЕ. Это были учащиеся из школ г. Перми.

– Сразу принять столь внушительную команду мы физически не могли, поэтому визит был построен так, что половина группы сначала участвовала в экскурсии по Кудымкару, – рассказывает директор архива Светлана Кудымова. – Экскурсию проводил Виталий Баяндин, начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Четверть группы побывала в Коми-Пермяцком этнокультурном центре. И ещё четверть ‒ в архиве. После прохождения программы своего пункта происходила ротация групп.
В архиве с гостями было проведено ознакомительное занятие об истории архивного дела в мире, России и Прикамье. После занятия дети приняли участие в тематической квест-экскурсии «Чудские тропы», в ходе которой смогли узнать, как устроен архив, какие документы в нём хранятся, а также ознакомились с древней и средневековой историей территории Верхнего Прикамья, национальной культурой коми-пермяков.
Напомним, что просветительский проект #ЖИВОЕДЕТСКОЕ стал победителем конкурса проектов среди образовательных учреждений «Проект года». Он был разработан командой школ № 22, № 55 и гимназии № 10.
Цель проекта – организовать волонтёрское движение, чья деятельность будет направлена на популяризацию историко-архивной работы, а также на поиск детьми материала о детях, внёсших вклад в становлении Перми и Пермского края.
Партнёрами проекта выступают Агентство по делам архивов и архивы Пермского края.