Для надежного теплоснабжения ряда социально значимых объектов в с. Юрла (Юрлинский округ) завершена модернизация котельных. Об этом сообщили в МинЖКХ Пермского края. Новые объекты обеспечат качественной услугой по отоплению детский сад на 100 человек, библиотеку и административное здание.

По информации ведомства, подрядчик построил блочную модульную котельную мощностью 1,0 МВт и установил два газовых котла наружного размещения общей мощностью 0,2 МВт. «Прежние источники генерации в Юрле имели высокий износ оборудования, поэтому были не эффективны. Кроме того, основным видом топлива для них являются дрова. Новые котельные работают на газе и не требуют постоянного присутствия персонала. Работы проведены в рамках краевой программы модернизации системы теплоснабжения. На эти цели из регионального и местного бюджетов выделено более 50 млн руб.», – отметили в МинЖКХ Прикамья.
Сейчас будут выполнены пусконаладочные работы и в новый отопительный сезон объекты инфраструктуры введут в эксплуатацию.
Как подчеркивал ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, вопросы качественного теплоснабжения жителей Прикамья являются приоритетными для регионального Правительства.
Напомним, ранее в с. Юрла при поддержке краевых властей была построена блочно-модульная котельная для обеспечения качественной услугой здания школы и нового детского сада на 240 мест. Это стало возможным благодаря реализации программы газификации регионов России ПАО «Газпром». Также по поручению президента России Правительство РФ приняло решение, что бесплатно подключаться к газораспределительным сетям смогут детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, расположенные в газифицированных населенных пунктах.
Добавим, по инициативе губернатора Пермского края принято решение дополнительно направить в ближайшие два года порядка 970 млн руб. на реализацию десяти проектов по возведению объектов теплоснабжения в шести муниципальных образованиях – Александровском, Куединском, Юрлинском, Кизеловском и Чердынском округах и в ЗАТО Звездный.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)