Проголосовать за один из дизайн-проектов или выбрать объекты для благоустройства на следующий год в других муниципалитетах края прикамцы могут на Всероссийской платформе za.gorodsreda.ru до 31 мая.

В рамках Всероссийского рейтингового голосования в Коми-Пермяцком округе в качестве объекта для благоустройства в 2024 году выбран Бульвар Голева, расположенный в селе Пешнигорт Кудымкарского округа. Как рассказали в Министерстве ЖКХ и благоустройства Прикамья, жители сами смогут решить, какой внешний вид он приобретет уже в следующем году, отметив понравившийся дизайн-проект.

Напомним, голосование проходит на единой платформе 59.gorodsreda.ru до 31 мая. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

В администрации муниципалитета рассказали, что преображение сквера начнется уже в этом году. Подрядчику необходимо будет выполнить устройство тротуаров, парковки, а также провести все подготовительные земляные работы. На следующий год планируется установка малых архитектурных форм и уличного оборудования. «Именно сейчас сами жители определяют будущее наполнение бульвара. Тут могут появиться скульптуры мифических персонажей, деревянные урны, шезлонги парковые, скамейки-клумбы, трибуны, элементы для скейт-площадки, беседка, батуты, детский городок и многое другое», – добавили специалисты.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что участие в проекте – хорошая возможность изменить к лучшему качество жизни в территориях. «Хочу поблагодарить муниципалитеты, которые включились в проект. Призываю прикамцев активно участвовать в голосовании. Именно ваше мнение определяет, какой из объектов будет реконструирован в первую очередь», – подчеркивал губернатор.

Напомним, для рейтингового голосования в Пермском крае определены 30 общественных пространств, которые будут преображены в 2024 году. Жители Прикамья смогут сами выбрать проекты благоустройства для реализации в следующем году. По правилам конкурса в проекте участвуют города с численностью населения от 20 тыс. человек. В голосование заявлены объекты Перми, Кунгурского, Березниковского, Кудымкарского, Чайковского, Добрянского, Соликамского, Лысьвенского, Чусовского, Чернушинского, Краснокамского, Очерского и Осинского округов.

Сделать свой выбор могут жители Прикамья в возрасте старше 14 лет на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Кроме того, проголосовать можно с помощью волонтеров, которые работают в общественных местах всех муниципалитетов-участников Всероссийского голосования.