9 мая 2023 года наша страна отметила 78-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей длилась война, ставшая всенародной. В этой самой страшной за всю историю человечества войне советский народ потерял более 27 миллионов человек.

В преддверии Дня Победы на абонементе Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачёва была оформлена книжная выставка «ПОБЕДНАЯ ВЕСНА». В книгах, представленных на выставке, можно найти документальные материалы, рассказывающие о событиях и фактах, происходящих в годы Великой Отечественной войны, а также биографии военачальников и рядовых солдат.
С данной книжной выставкой может познакомиться любой желающий до 16 мая 2023 года.

В читальном зале работает книжная выставка «ПАМЯТЬ НАШУ НЕ СТЕРЕТЬ С ГОДАМИ». На выставке представлена литература о крупных битвах Великой Отечественной войны, о бессмертных героях и их подвигах в борьбе с фашизмом, а также художественные произведения поэтов и прозаиков фронтового поколения. Среди них «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, стихи Юлии Друниной, Константина Симонова и других авторов.
Данная книжная выставка будет работать до 31 мая 2023 года.

К 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне сотрудниками отдела краеведения оформлена выставка-просмотр «ВОЕВАЛИ НАШИ ДЕДЫ». На выставке вниманию читателей представлены издания, посвященные Пермскому краю, в том числе и Коми-Пермяцкому округу в годы Великой Отечественной войны. Энциклопедии архивных документов. Например, «Пермский край в годы Великой Отечественной войны», «Книга памяти Коми-Пермяцкого округа» в 2-х томах содержит списки погибших земляков. Другие книги рассказывают о Героях Советского Союза и других участниках и детях войны. Есть книги с фронтовыми письмами и с воспоминаниями и архивными документами о работе организаций края в военное время. Представлены сборники, изданные по проектной деятельности, где внуки и правнуки рассказывают о своих родственниках, героях войны и тружениках тыла. Также можно почитать издания краеведческой художественной литературы: военная проза и поэзия.
Выставка-просмотр будет экспонироваться до 31 мая 2023 года.