Работы были выполнены с целью обеспечения безопасности эксплуатации здания и безопасного проживания в нем граждан. До того, как подрядчик приступил к работам, была проведена серьезная подготовительная работа.

К сожалению, она заняла больше времени, чем планировалось первоначально, но затраченные усилия и время оправдывают достигнутые результаты. Для проведения капитального ремонта администрация города Кудымкара заключила контракт со специализированной организацией на разработку проекта для проведения расчетов, необходимых работ, обеспечивающих восстановление несущей способности стен. Разработанный проект получил положительное заключение государственной экспертизы.
Капитальный ремонт выполнялся в строгом соответствии с разработанной проектной документацией.
Проведенные работ включают в себя: усиление фундамента, восстановление несущей способности стен, ремонт мест общего пользования, в том числе кровли, подъездов. В летний период дополнительно планируется обустройство дренажной системы и в сентябре — благоустройство придомовой территории (переустройство тротуаров из плитки с установкой бортовых камней) и восстановление отмостки здания.
Следует отметить, что перед началом капремонта прием помещений от собственников муниципалитету проводился по акту приема-передачи, при этом осуществлялась фото- и видео- фиксация состояния квартир. После завершения работ со 2 мая начата процедура передачи жилых помещений их собственникам. В таком же порядке осуществляется передача помещений от муниципалитета собственникам, то есть проведение фото- и видео-съемки и составление акта.
В ходе процедуры передачи жилых помещений собственники обозначили ряд недостатков — отсутствие плафонов, розеток, поврежденные элементы предметов быта. Перечень этих недостатков оформлен актом и передан подрядной организации для устранения.

В настоящее время подрядчик осуществил закупку необходимых материалов и приступил к устранению недостатков, указанных жителями дома.

К сожалению, в части проведения косметического ремонта квартир (побелка потолков и поклейка обоев) полномочия органов местного самоуправления распространяются только на муниципальные помещения, поэтому такой текущий ремонт остальными собственниками производится за счет собственных сил и средств.
Напомним, что строительство многоквартирных домов на территории 12 микрорайона в течение 2015-2017 годов в городе Кудымкаре осуществлено ООО «Квадра групп». В 2020 году в связи с регулярными жалобами жителей, по инициативе администрации города Кудымкара было проведено обследование многоквартирного дома 24А по ул. Виталия Онькова. Техническое состояние здания было признано ограниченно-работоспособным.
В 2021 году администрация направила исковые заявления в суд о возмещении с ООО «Квадра групп» расходов, связанных с ремонтом домов по ул. В. Онькова 24, 24а и И. Шестакова 10. В настоящее время судебные разбирательства продолжаются.
С апреля 2021 года по август 2022 года была разработана проектно-сметная документация и проведена государственная экспертиза. 7 ноября 2022 года заключен муниципальный контракт на выполнение капитального ремонта здания. Работы выполняет ООО «Фортстрой Плюс» (г. Чайковский). Срок исполнения контракта в полном объеме – сентябрь 2023 года.