На заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина было рассмотрено 36 вопросов и нормативно-правовых актов.

Среди них – подготовка к празднованию 100-летия Коми-Пермяцкого округа, которое будет отмечаться в феврале 2025 года.

Напомним, Коми-Пермяцкий округ – первый национальный округ в России. Первоначально он входил в состав Уральской области, а в 1938 году, после ее разделения стал частью Пермской области. В 1992 году Коми-Пермяцкий автономный округ был выделен в самостоятельный субъект Федерации. В 2003 году состоялся референдум, по результатам которого в декабре 2005 года произошло объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в Пермский край.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что Коми-Пермяцкий округ – самобытная территория, уникальность которой является значимой частью культуры всего региона. «Поэтому празднование векового юбилея округа – особо значимое событие для всего Прикамья. Мы уже начали подготовку к празднованию. Подойти к его организации нам необходимо максимально ответственно, чтобы мероприятия 100-летия стали импульсом для развития округа», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Глава Коми-Пермяцкого округа – министр Пермского края Алексей Плотников напомнил, что в округе сегодня проживает 102,6 тыс. человек. Это население шести территорий – Кудымкарского, Юрлинского и Юсьвинского округов, а также трех, относящихся к районам Крайнего Севера – Гайнского, Косинского и Кочевского.

Алексей Плотников отметил, что в программу празднования войдет серия мероприятий по различным направлениям, в том числе с участием учреждений культуры, национально-культурных общественных организаций и самодеятельных коллективов. «Более детальной проработкой программы займется оргкомитет, состав которого предлагаем утвердить сегодня. Рассчитываем, что его возглавит губернатор», – сказал министр.

Подчеркнем, в состав оргкомитета также предложено включить заместителей председателя Правительства Пермского края, руководителей ряда региональных министерств, администраций муниципалитетов Коми-Пермяцкого округа, учреждений культуры и т.д.

В ходе обсуждения вопроса сенатор Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Пермского края Андрей Климов, участвовавший в заседании Правительства, акцентировал, что в ходе подготовки юбилея округа Прикамье может «в полном объеме получить поддержку федерального центра».