Наш фестиваль – это праздник, который объединяет и молодежь, и взрослых, и ветеранов, и школьников. Поколение ветеранов войны уходит, нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвигов.

Земля России – наше достоянье,
Её защита – это долг и честь.
И будет мир, как яркое сиянье,
Пока солдаты у России есть!

В селе Ёгва прошёл ежегодный фестиваль военной песни, посвященный 78 годовщине Дня Победы среди организаций. Этот фестиваль уже на протяжении многих лет проводится в первых числах мая, в этом году его проведение стало особенно значимым и важным для жителей нашего села. Нам очень хотелось отдать дань памяти нашим героям-солдатам, спеть об их подвигах, о победе, несмотря на то, что уже год как закрыли сельский дом культуры и второй год идет специальная военная операция. Фестиваль было решено провести на улице, в центре села, рядом
с памятником «Солдату».

Неподвластные стремительному бегу времени песни Великой Отечественной войны и сегодня продолжают тревожить и волновать сердца людей. Все желающие участвовать в фестивале приходили на репетиции в прекрасном настроении. Предпраздничная суета перед важным мероприятием, когда все обсуждают какую песню выбрать, как поставить номер, как преподнести его зрителю, всегда очень радует и воодушевляет их на следующие репетиции.
На фестивале прозвучали известные и всеми любимые песни: «Огонёк», «Последний бой», «Горит свечи огарочек», » Белые панамки», «Священная война», » 22 июня ровно в 4 часа», «Седина, ты моя, седина», «На солнечной поляночке», «Майский вальс», «Вдовы России», «Снег седины».
Дети подготовили литературно-музыкальную композицию «Помнить, чтобы жить».
Мы провели фестиваль, не нарушая традиций, не делая исключений, и уверенно шагая к нашей цели. Сегодня через песенное творчество мы смогли прочувствовать то, что пережили наши отцы и деды в военное время. Мы все очень хотим, чтобы на земле был мир, счастье и покой. Пусть дух Великой Победы всегда хранит нашу родную землю, нашу Великую Россию.
День победы – это наша память, наш долг, наша гордость. Всем организациям, всем участникам, которые поддержали нас своим участием в этом мероприятии, выражаю огромную благодарность, бесконечное уважение и простое человеческое спасибо: Ёгвинская школа, сельпо, детский сад, СДК, ООО»Урал», работники муниципального казённого учреждения «Центр бухгалтерского учёта» Кудымкарского муниципального округа Пермского края, Ёгвинский ФАП, ветераны Ёгвинской первичной организации, ансамбль народной песни «Поющие сердца», клуб «Мастерица» при Ёгвинской сельской библиотеке, участники детского кружка «Художественное слово».
По традиции фестиваль завершился песней «День Победы».

М.Т. Радостева.