В Перми состоялся краевой семинар-совещание координаторов регионального движения «Наставничество59», которое развивается в Пермском крае с 2020 года.

Как рассказали организаторы движения, сейчас в нем принимают участие свыше 270 взрослых – общественных наставников, которые поддерживают более 500 ребят, нарушивших закон, а также 43 координатора и более 100 тьюторов, которые помогают наставникам выстраивать отношения с подростками. В ходе мероприятия они обменялись опытом и обсудили лучшие практики, способствующие эффективной работе с наставляемыми и помощи им в решении сложных жизненных задач.
Отметим, с 2021 года заполнили анкету будущего наставника свыше 680 жителей Пермского края. Из них треть уже оказывает помощь, а часть проходит подготовку и обучение.
Руководитель Ресурсного центра развития наставничества в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних рассказала, что уже более 10 лет организация помогает подросткам, которые в своей жизни оступились и нарушили закон. «Более 1 тыс. таких ребят в свое время попали в нашу реабилитационную программу “На пути героя” и смогли преодолеть себя и выйти из конфликта благодаря молодежи Пермского края, нашей команде уникальных для России специалистов, сотрудникам ОВД и коллегам из команд профилактики муниципалитетов региона. Все эти годы мы вовлекаем в поддержку подростков-правонарушителей молодежь в качестве профилактических волонтеров и наставников, примеров законопослушного поведения.

Именно наставники становятся ресурсом для многих подростков, а их семьи начинают верить, что их детям можно помочь!

Как показывает мониторинг, который мы проводим совместно с ГУ МВД России по Пермскому краю, 82% подростков из наших подопечных выбирают законопослушный путь, у них повышается мотивация к обучению и развитию себя, они начинают поддерживать других ребят, а кто-то выбирает путь волонтера», – подчеркнула Ирина Чернова.
По ее словам, социальное наставничество в Прикамье будет развиваться и все больше жителей региона смогут присоединиться к движению во благо безопасного взросления детей.
Например, благодаря победе в конкурсе Фонда грантов губернатора в Пермском крае появится Онлайн-школа наставников, мотивационные встречи для будущих наставников, состоятся семинары-тренинги «НАСТАВНИК 3.0» для действующих участников движения в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних. Кроме того, будут проводится методические семинары-тренинги и супервизии для организаторов социального профилактического наставничества. Также в этом году пройдет Слет наставников и наставляемых «СПУТНИКИ ДОБРА» и большой краевой конкурс «НАСТАВНИК».Чтобы присоединится к движению «Наставничество59», необходимо заполнить анкеты по ссылке и дождаться звонка координатора. Официальное сообщество движения Вконтакте https://vk.com/nastavnichestvo59.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)