Существует мнение, что поэзия ушла из библиотек, что поэтические сборники стоят
в библиотеке на самых дальних полках, вечеров поэзии нет в библиотечных планах, и максимум, что проводят библиотеки — это встречи с современными поэтами и презентации книг местных авторов.

В Косинской библиотеке созданы условия для занятий поэтическим творчеством. Библиотека стала пространством возможностей, площадкой для самореализации и творческой активности «поэтически настроенных» и одаренных читателей.
28 апреля в читальном зале Косинской районной библиотеки собрались писатели, поэты, библиотекари на II открытый фестиваль поэтического творчества «Кузнецовские встречи».
В гостях побывали творческие люди из Косинского района, Кочевского района, г. Кудымкара и г. Березники.
С приветственным словом
к участникам поэтического фестиваля обратился начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Константин Николаевич Вадовский: «Косинская земля богата талантами, сегодня участники встречи — поэты, кого-то мы уже знаем, многих не знаем, кто-то познакомит нас со своими новыми произведениями. Желаю вам найти своего читателя. Пусть каждое ваше произведение найдет своего издателя и книги никогда не будут пылиться на полке». Константин Николаевич прочитал свое первое юношеское стихотворение.
На нашем мероприятии вновь и вновь звучали стихи Василия Кузнецова. Песни под гитару на его стихи в исполнении нашего земляка Виктора Васильевича Удникова вызвали много положительных эмоций.
Под тихую, приятную музыку читали свои новые стихи поэты-любители из Косинского района: Кучева Вера Нефедовна (п. Кордон), Федосеева Надежда Павловна (д. Войвыл), Федосеева Галина Ивановна (д. Войвыл), Кочева Елена Алексеевна (п. Кордон).
Заочно принимали участие поэты из с. Кочево: Томская Нина Николаевна и Мелехина Вера Петровна.
Коми-пермяцкий писатель, член Союза писателей России, член ПРОО «Литературное объединение «Писатели Пармы» Кольчурин Василий Григорьевич (г. Кудымкар) внес в мероприятие особое доброе настроение своими юмористическими рассказами.
Впервые на фестиваль приехала внучка первого библиотекаря с. Коса, местного волостного писаря Ивана Егоровича Матвеева из г. Березники Матвеева Галина Александровна.
Гостья немного рассказала о себе, своем творчестве, прочитала стихи и высказала мнение: «Для меня — это не просто встреча, это родственные связи. В жизни ничего нет случайного. Писать могла всегда, но никогда не увлекалась поэзией. На сегодняшний день у меня более тысячи стихов, издана одна книга. Считаю, что стихи — это Божья благодать! Это радость, удовольствие, когда можешь выразить себя».
Заведующая сектором научно-методической и издательской деятельности Войлокова Людмила Михайловна (Этнокультурный центр, г. Кудымкар) пригласила к сотрудничеству местных поэтов-любителей. II открытый фестиваль поэтического творчества «Кузнецовские встречи» успешно состоялся.
До встречи в 2024 году!