9 мая – это один из самых важных праздников, когда отмечают Победу в Великой Отечественной войне. Этот день для многих людей – не только повод отдохнуть, но и возможность почтить память всех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину.
Как мы отмечаем День Победы? Каждый год этот праздник в нашей деревне, в моей семье отмечается очень захватывающе. Для моей семьи этот день важен, так как это память о тех людях, которые сражались за нашу жизнь. У меня прадедушка (Ермаков Егор Григорьевич) и дедушка (Ермаков Михаил Егорович) участвовали в Великой Отечественной Войне и отдали жизнь за все наши блага.
Все мы должны помнить этот день и гордиться такими людьми, которые не спали ночами, не ели по несколько дней и при этом шли в бой. Я уже своего прадедушку не видела, он остался только в моих воспоминаниях, о которых говорила наша бабушка (Ермакова Анастасия Александровна), она тоже работала в лесах и на заводе.
Девятого мая у нас в деревне Кузьва праздник проводят в сельском клубе. Именно там собираются люди, чтобы вспомнить эти ужасные годы, когда многие потеряли своих родных людей. Страшно даже представить, если бы не наши герои и их победа. У нас была бы совсем другая жизнь. А может, и вообще не было бы жизни.
Начинается наше празднование с утра, мы готовим и делаем пироги, шаньги, блины с маслом и вареньем, оладьи со сгущенкой, стараемся помянуть всех наших дедов и прадедов. После этого мы одеваемся в праздничные наряды и идем на улицу. Каждый год мы присоединяемся к местным мероприятиям, где встречаемся с другими людьми, которые тоже отмечают День Победы.
Несмотря на то, что война прошла давно, наши жители помнят, и будут помнить её всегда. Также значим для нас и «Бессмертный полк». Каждый год его проводят в нашей деревне Кузьва. Вместе с жителями проходим шествие по улице, потом возвращаемся к мемориальному памятнику, где проходит торжественный митинг и возложение цветов, чтобы почтить память всех погибших воинов.
Для нашей деревни, моей семьи, День Победы – это очень важный и трогательный праздник. Мы отмечаем его не только ради традиций, но и потому, что хотим помнить о том, что наша страна прошла трудный путь и достигла Великой Победы.
Я считаю, что каждая семья должна помнить обо всех подвигах наших героев, ходить на парад своего города, села, деревни.
Поздравляю наших жителей деревни Кузьва с Днем Победы! В этот великий праздник хочется пожелать мирного неба над головой, пусть птицы поют громче, солнце светит ярче, а радость и улыбки будут всегда на ваших лицах. Здоровья вам и вашим семьям, лёгкого преодоления всех трудностей и просто всех жизненных благ!

Марина Зубова.