О характерных сезонных рисках в наступающий пожароопасный период рассказал главный государственный инспектор Кудымкарского, Юрлинского и Юсьвинского муниципальных округов по пожарному надзору Александр Носков.

Александр Васильевич, весна уже началась, когда ожидать первые природные пожары?
– Период возникновения природных пожаров начинается в середине апреля. В этом году весна пришла раньше, на территории края уже зарегистрировано 48 ландшафтных пожаров за аналогичный период прошлого года зарегистрирован 1 пожар, в том числе на территориях Кудымкарского и Юсьвинского муниципальных округов в этом году уже зарегистрировано 4 случая горения сухой травянистой растительности. Особенно напряжённые дни ожидаются в первую декаду мая, когда люди начинают активно посещать дачи, сжигать мусор и сухую растительность на приусадебных участках и придомовых территориях. В эти дни обычно регистрируется всплеск возгораний, их количество может доходить до десятков случаев в сутки, а иногда и больше.

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима, расскажите о них?
– 01 марта текущего года вступили в силу изменения в правила противопожарного режима, которые также коснулись и требований к порядку использования открытого огня и разведению костров. Но хотелось бы довести не только изменения, но и напомнить в целом данные требования.
Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:
— место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;
— место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек;
— территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
— лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.
При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, могут быть уменьшены вдвое.
В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.
При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов — до 2 метров.
В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.
В процессе использования открытого огня запрещается оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления).
В весенне-летний пожароопасный сезон множество пожаров происходит в результате сжигания мусора и сухой растительности. В это же время, как показывает печальный опыт, создаются предпосылки к распространению огня на большую площадь. В условиях сильного ветра и сухой погоды пожарами оказывается охвачена плотная застройка на соседних участках.
Таким образом, нарушения пожарной безопасности могут привести к беде.

Что значит введение особого противопожарного режима для жителей? Как меняется жизнь сельчан?
– Особый противопожарный режим вводится при повышении пожарной опасности на территории, в его рамках органом исполнительной власти либо органом местного самоуправления вводятся дополнительные требования пожарной безопасности, такие, например, как запрет на посещение лесов, разведение костров, использование открытого огня.
В период действия особого противопожарного режима такая мера административного воздействия как предупреждение отсутствует, а штрафы возрастают в разы.
Постановления правительства Пермского края установлен особый противопожарный режим в периоды с 30 апреля по 14 мая и с 27 мая по 10 июня текущего года и начало пожароопасного сезона с 30 апреля текущего года.

А как же шашлыки на майские праздники? Нужно отказаться от пикников?
– К сожалению, майские праздники – это один из самых сложных периодов за весь год. От разожжённых мангалов летят искры, в этот период самая сушь стоит на территории, зелёной травы нет, а сухой листвы и хвои достаточно. А при наличии ветра огонь распространяется очень быстро.
Как я уже озвучил ранее с 30 апреля по 10 мая текущего года на территории установлен особый противопожарный режим. В период установления особого противопожарного режима запрещено использование открытого огня.

Возможно ли донести до каждого жителя, что его действия могут стать источником пожара?
– Это наша основная задача. Почти в каждом пожаре виноват человек. Каждый человек должен задуматься, прежде чем неосмотрительно полагаться на «авось». Для помощи населению сотрудники государственного пожарного надзора постоянно проводят профилактические рейды в жилье, в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах. Учат население мерам пожарной безопасности, подсказывают, рассказывают, как правильно эксплуатировать печи и электрооборудование.

Александр Васильевич, о чём могут сегодня позаботиться сами жители, чтобы уберечь свой дом или дачные постройки от огня?
– Каждый сам может и должен позаботиться о первичных мерах пожаротушения на своей территории, тогда и тяжёлых последствий от любой неосмотрительности при обращении с огнём можно избежать.