Коми-Пермяцкий национальный драматический театр приступил к постановке нового спектакля «Кукуй, кукушечка» (12+). Постановка расскажет об известном коми-пермяцком ансамбле «Кукушка».

Над спектаклем работают: режиссёр и автор пьесы Дарья Левингер (Санкт-Петербург), художник Никита Запаскин (Могилёв, Беларусь), композитор Алексей Мусатов, переводчик с русского языка на коми-пермяцкий Татьяна Савельева.
Спектакль вдохновлён восхищением от звучания народных мотивов и от фактов биографии старых песенниц, что поют в ансамбле «Кукушка». Эти бабушки — живое, трепетное наследие. Потому так сильно желание сохранить их мир.
Одним из этапов работы над спектаклем стала экспедиция в Кочёвский район, так как одна из задач постановки — сценически задокументировать жизнь реальных людей в заповедниках коми-пермяцкого традиционного пения.
— Спектакль — дань уважения и возвращение к корням. Увидев кукушку, люди обычно спрашивают: сколько мне жить? Мне очень хочется сохранить то, что невесомо, чему неизвестно сколько жить, если его не сберечь. Поэтому, чтобы не пропало невесомым пёрышком наше трепетное наследие, я взяла и решила «пёрышком» записать его, — рассказала Дарья Левингер.
Премьерные показы спектакля состоятся 25, 26 и 27 мая. Билеты в кассе и на сайте театра, в том числе по «Пушкинской карте». Бронь: 8 (34260) 4-88-60.