17 апреля 2023 года глава Кудымкарского муниципального округа — глава администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края Стоянова Наталья Александровна провела торжественный прием для победителя Третьего Всероссийского конкурса молодежных проектов «Учимся выбирать», члена молодежной избирательной комиссии Кудымкарского муниципального округа Анастасии Дерябиной.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель территориальной избирательной комиссии Кудымкарского муниципального округа Любовь Солодянкина, секретарь комиссии Анна Отинова и аппарат администрации Кудымкарского муниципального округа. Любовь Солодянкина рассказала о работе и достижениях территориальной избирательной комиссии в межвыборный период и о значимости участия молодежи в конкурсе «Учимся выбирать». Наталья Стоянова поздравила победителя конкурса и территориальную избирательную комиссию с победой в значимом для избирательной системы конкурсе и вручила Благодарственные письма. Она пожелала дальнейших побед в конкурсах и успехов в работе по формированию правовой и электоральной культуры у молодого населения Кудымкарского муниципального округа.
Напомним, что Всероссийский конкурс молодежных проектов «Учимся выбирать», организованный Российским фондом свободных выборов при поддержке ЦИК России, проводится в третий раз. Конкурс ориентирован на поддержку молодежных инициатив по правовому просвещению и вовлечению молодежи в избирательный процесс. Начиная с 2021 года конкурс «Учимся выбирать» охватывает большую часть регионов нашей страны. В 2023 году из 124 человек, представивших свои проекты, в финал, по результатам первого отборочного тура, прошли 63 участника из 33 регионов нашей страны.
10 апреля 2023 года 56 финалистов прибыли для защиты представленных проектов в финальном этапе конкурса в пяти номинациях «Политпросвет», «Вперед, Россия!», «Медианаблюдатели», «Электронный электорат», «Памяти достойны!». Пермский край в финале был представлен семью проектами. Финал конкурса проходил в Новгородской технической школе, в городе Великий Новгород – старейшем городе России, в котором зарождались основы русской государственности.
11 апреля в Великом Новгороде состоялась торжественная церемония награждения победителей и финалистов Третьего Всероссийского конкурса молодежных проектов «Учимся выбирать». В качестве почетных гостей на церемонии награждения присутствовала председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, член Центризбиркома Антон Лопатин.
Член Молодежной избирательной комиссии Кудымкарского муниципального округа Анастасия Дерябина представляла проект по созданию виртуального музея выборов «Живая история» в самой многочисленной номинации «Политпросвет». По оценкам жюри Анастасия набрала большее количество баллов и стала победителем конкурса «Учимся выбирать». Ценный приз и Кубок победителя Анастасия получила из рук председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллы Памфиловой.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, присутствовавший на церемонии закрытия конкурса, высоко оценил проект создания музея «Живая история», особо отметил выступление Анастасии и даже принял ее предложение по проведению следующих конкурсов в Великом Новгороде — родине русской государственности.