В Кудымкаре второй год успешно функционирует Женский клуб «СчастливаЯ». Это уникальный проект, объединяющий женщин и созданный для женщин, реализуется Автономной некоммерческой организацией «МЫ ВМЕСТЕ».

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, женщины имеют возможность встречаться в клубе, получать консультации психологов на самые актуальные темы, заниматься практиками оздоровления, делиться опытом и просто приятно и полезно общаться.
Например, периодически по средам в клубе проводятся оздоровительные занятия с учителем медитативных и дыхательных практик Татьяной Анфаловой, на которых женщины учатся совмещать техники расслабления, гимнастические упражнения с правильным дыханием. Востребованы встречи и с инструктором по фитнесу для лица Марией Четиной. Довольно интересны, познавательны, полезны и притягательны встречи с практикующим психологом Надеждой Боталовой.
Очень популярными стали мастер-классы Натальи Симановой по изготовлению домашнего без дрожжевого хлебушка и сыра. А 19 апреля научимся ещё и приготовлению полезного чая. О свойствах трав и способах ферментации будет рассказывать Ирина Зубкова.

Вскоре планируются тренинги по вокалотерапии и арома-терапии от вокалистки группы «Шай-Май» Надежды Мусатовой. Запланированы практикумы по женственности от психологов Надежды Боталовой, Валентины Мальцевой. Актриса театра Надежда Крохалева расскажет о волшебной силе женской речи.

А как здорово проводятся в женском клубе девичники! Например, в День Матери женщины собирались в фото-студии «Малина» и не просто поучаствовали в конкурсах, но и получили профессиональные фото. Международный женский день в клубе отметили тоже одними из самых первых – 1 марта. Конкурсы, танцы, необычный вегетарианский фуршет, фото-зона. А в День весеннего равноденствия в клубе водили хороводы под руководством хореографа Натальи Юдиной. Позитивных эмоций, воспоминаний в копилочке женского клуба столько, что по опыту его работы команде пора уже книгу писать! Тем более, что данной темой загорелись и в других поселениях, и там тоже открываются объединения женщин!
Также команда женского клуба приняла уже участие в первой игре весеннего сезона «Что? Где? Когда?».
Встречи проходят каждую среду и пятницу в Культурно-Деловом центре Кудымкара, а программа мероприятий заранее размещается в сообществе проекта «Женский клуб «СчастливаЯ» г. Кудымкар» в социальной сети ВКонтакте.
– Порой женщины стесняются приходить в наш клуб, думают, что их не примут по каким-нибудь причинам, но это, конечно же, не так! – делится руководитель проекта Людмила Зубова. – Мы рады всем женщинам! К нам приходят женщины всех возрастов – от молоденьких девушек до зрелых женщин пенсионного возраста. Приезжают из Юсьвы, Белоево, Верх-Иньвы, других деревень и сёл. Мы не только с жительницами Кудымкара работаем!
Мы очень рады видеть у нас в гостях каждую, кто читает эту статью. И с нетерпением ждем вас в нашем пространстве. Данный проект создан для таких же, как мы, женщин. Потому что нам не хватало женского круга, позитивного общения на полезные и нужные темы, новых знакомств и личностного роста и развития. Мечта сбылась, клуб работает!»

Вера Мехоношина.