В Коми-Пермяцком национальном драматическом театре приступили к репетициям спектакля по пьесе А. Чехова «Дядя Ваня» (16+). Премьера состоится в июне на малой сцене.

Над постановкой работает московская творческая команда: режиссёр Вера Попова и художник Алексей Лобанов. Кудымкарцам они известны по спектаклям «Чёрный монах» и «Дом. Дочь. Дорога».
Эта пьеса Антона Павловича Чехова — одно из выдающихся произведений мировой драматургии. В центре сюжета судьба Ивана Петровича Войницкого, или дяди Вани, как его называют люди вокруг. Тема произведения — поиск человеком самореализации и счастья. Персонажи максимально проработаны, диалоги натуралистичны, а многочисленные детали создают нужную атмосферу. Верится, что описанная Чеховым ситуация могла произойти в реальной жизни.
В спектакле заняты: Анатолий Попов, Мария Демидова, Анна Окулова, Галина Кудымова, Сергей Кривощёков, Андрей Майбуров и Андрей Минин.
Нынешняя постановка «Дяди Вани» — третья в истории Коми-Пермяцкого театра. Впервые спектакль в 1944 году поставил режиссёр Владимир Троянский, а в 1954 году спектакль по этой пьесе вновь оказался на сцене благодаря Ие Субботиной, дочери известного художника Петра Субботина-Пермяка.
Премьера нового спектакля состоится в июне. Билеты появятся в продаже в ближайшее время.