Депутаты от территорий на совместном семинаре в краевом парламенте поделились опытом привлечения дополнительных средств на развитие муниципалитетов. Как отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих, сегодня многие муниципалитеты Прикамья имеют успешную практику участия в подобных программах.

Представители Юсьвинского округа презентовали опыт участия территории в проекте «Современный облик сельских территорий». Так, планируется построить водопровод в п.Майкор и очистные сооружения в с.Юсьва. Кроме этого, в течение этого года, предполагается реализовать 22 инвестиционных проекта, что позволит создать 577 новых рабочих мест.
Соликамский округ рассказал о победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря привлечению дополнительных 90 млн рублей федеральных средств удалось преобразить набережную реки Усолки. За два года на набережной создали этно-парк, детский «Соль-завод», обустроили спортивную зону со стадионом, уличными тренажерами, скейт-парком, площадкой для воркаута. Облагорожено пространство вокруг исторического памятника – Людмилинской соляной скважины.
В Кудымкарском округе за 2021-22 гг. был реализован 31 проект на общую сумму 26,8 млн. руб. Проекты инициативного бюджетирования позволяют придавать современный облик и сельским населенным пунктам. Например, в с.Верх-Иньва был благоустроен бульвар Старцева, в п.Березовка – парк «Березовая роща», в д.Малая Серва проведены работы по обустройству многофункциональной уличной спортивной площадки.