6 апреля 2023 года в Коми-Пермяцкой детской библиотеке собрались дети и взрослые, неравнодушные к коми-пермяцкой литературе. В этот день здесь состоялась презентация книги коми-пермяцкой писательницы Елены Ивановны Коньшиной «Баюнок».

Книга вышла недавно и уже нашла своего читателя. В школах города Кудымкара немало детей, которые понимают и могут читать на коми-пермяцком языке, хотя он здесь не изучается. Приятно было слышать стихи из уст детей, увидеть рисунки по прочитанным произведениям.
Ведущая мероприятия, Татьяна Ермакова, постаралась донести до детской аудитории, как появилась данная книга. На мероприятии присутствовали люди, благодаря которым появилась на свет эта книга. Это Людмила Войлокова, главный редактор и художник-иллюстратор — Полина Рычкова.
Елена Ивановна зачитала несколько стихотворений на коми-пермяцком языке , ответила на вопросы детей.
Библиотекари акцентировали внимание участников мероприятия на том, что такая солнечная книга не может стоять на полке. Надеемся, что книга будет востребована детьми, ведь она написана на двух языках и читать её просто интересно!
В декабре 2022 года за книгу «Баюнок» Елена Ивановна была признана лауреатом в области прозы имени Михаила Павловича Лихачёва. Это литературная премия Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа.
Благодарим за презентацию книги Елену Ивановну, учащихся 4 «Б» класса МОБУ «СОШ № 1 им. Н.И. Кузнецова» г. Кудымкара и педагога Татьяну Геннадьевну Мехоношину, а также всех неравнодушных к коми-пермяцкой литературе читателей.

Нина Анфалова.