Первыми к проекту регоператора присоединились школы в селах Белоево и Юсьва

Прикамский региональный оператор «ПРО ТКО» расширяет сотрудничество со школами, детсадами, бюджетными учреждениями и другими объектами в рамках масштабирования и популяризации раздельного сбора вторсырья на территории Прикамья.

Как рассказали в МинЖКХ Прикамья, соглашение на установку контейнеров и урн для раздельного сбора по фракциям, для сбора стекла, пластика, бумаги и несортируемых отходов, подписано между регоператором и администрациями Кудымкара и Косинского муниципального округа, с Кудымкарской гимназией №5, Юрлинской средней школой им. Л. Барышева, с Кочевской, Сервинской, Косинской средними общеобразовательными школами (СОШ).

Отмечается, что общеобразовательная школа и школа-интернат в селе Белоево, детский сад «Золотой петушок» и школа в Юсьве стали первыми в Коми-Пермяцком округе, кто присоединился к проекту и получил урны и контейнеры для раздельного сбора отходов. Кроме того, урна для вторсырья установлена в здании администрации Юсьвинского муниципального округа.

Регоператор уточняет, что все собранные фракции отправляются на сортировочный комплекс в Кудымкаре, а затем на переработку, после чего из вторсырья производят новую продукцию.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал необходимость формирования и популяризации раздельного сбора среди населения. «Наша цель – сделать сортировку отходов привычной для жителей, это станет драйвером развития мощностей по вовлечению в оборот вторичных материальных ресурсов. Формировать мировоззрение людей, в котором бережное отношение к экологии – это норма, нужно с детства. И тут важен не только пример родителей, но и планомерное внедрение в регионе программы экологического просвещения, и помощь общественных организаций», – подчеркивал он.
Чтобы присоединиться к проекту по раздельному сбору, юридические лица могут направить заявки на получение специальных урн и контейнеров на почту регоператора info@te-perm.ru.
Напомним, в 2022 году регоператор установил урны и контейнеры для раздельного сбора в шести общественных пространствах Перми: это Пермь I, Пермь II, ст. Левшино, ст. Молодежная, ДКЖ и Международный аэропорт «Пермь». Также контейнеры установлены в офисах РЖД и в Пермском государственном аграрно-технологическом университете.
Как уточнили в МинЖКХ Прикамья, охват новых территорий раздельным сбором становится возможным с введением новых мощностей по сортировке и обработке ТКО. В Пермском крае сегодня действуют четыре мусоросортировочные линии — в с. Лобаново Пермского округа, Кудымкаре, Лысьве и Краснокамске. Это позволяет постепенно вовлекать в механизм раздельного сбора жителей данных территорий. Например, запуск в 2021 году сортировочного комплекса в Кудымкаре позволил привлечь к раздельному сбору не только жителей Кудымкарского муниципального округа, а также Юрлинского, Кочевского, Косинского и Юсьвинского муниципальных округов. А всего в прошлом году прикамцы сдали на обработку порядка 1,3 тыс. тонн полезных отходов.
Добавим, что все мероприятия по масштабированию раздельного сбора коммунальных отходов в Прикамье проходят в рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Основная цель нацпроекта – значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции. Согласно нацпроекту, к 2030 году в Пермском крае необходимо достичь результата по сортировке 100% отходов. При этом не менее 30% из них необходимо направлять на переработку.