3 апреля в театральном кафе Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоялась презентация книги «Коми-Пермяцкий театр. Страницы истории».

Автор книги — Людмила Ильинична Столярова (Караваева), заслуженная артистка РСФСР, ветеран Коми-Пермяцкой сцены. Всю свою жизнь Людмила Ильинична посвятила Кудымкарскому театру.
Книга знакомит с историей возникновения и развития Коми-Пермяцкого национального драматического театра, от первых любительских постановок в Народном доме села Кудымкара до современных профессиональных спектаклей. Документы и фотографии приблизят читателя к прошлому театра, истории и культуре коми-пермяцкого народа, театральному искусству в целом. В издании представлены все театральные студии, знаковые постановки, даны биографические сведения режиссёров, актёров, художников, драматургов, директоров и педагогов, чья судьба связана с театром в Кудымкаре.

Людмила Столярова:
— Наш театр, начиная с истоков, был интересен не только своими спектаклями и актёрами, но опытом «своего пути». Это, прежде всего, студийность как форма смены поколений с сохранением преемственности, традиций и отстаиванием собственных идеалов.
В книге использованы материалы из фотоархива театра, личного архива семьи Караваевых, материалы Коми-Пермяцкого краеведческого музея и Окружного государственного архива.