Открыт прием заявок на соискание премии Министерства Коми-Пермяцкого округа в области культуры и искусства. Их можно подавать до 1 мая.
Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края объявило о начале приема заявок на соискание премии ведомства в области национальной культуры и искусства за 2022 год.

По информации организаторов, победителей определят по восьми номинациям: «Коми-пермяцкий язык и этнокультурное образование»; «Театральное искусство»; «Книгоиздание и библиотечное дело»; «Музееведение и краеведение»; «Изобразительное, кино-, фотоискусство»; «Музыкальное искусство»; «Народные художественные промыслы и ремесла»; «Общественно значимые этнокультурные акции, проекты, мероприятия».
Инициаторам выдвижения необходимо направить документы в срок до 1 мая 2023 года, для участников номинации «Театральное искусство» – до 1 июня 2023 года.
Как рассказали организаторы, вид номинации заявители определяют самостоятельно. Выдвигать кандидатов могут органы местного самоуправления, творческие и общественные организации, трудовые коллективы и инициативные группы, в состав которых входит не менее трех человек.
Отметим, премия присуждаются на конкурсной основе творческим коллективам, авторам и исполнителям за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, работы, проекты, получившие общественное и профессиональное признание. Материалы, содержащиеся в заявке, также должны вносить значительный вклад в сохранение, изучение, развитие и популяризацию коми-пермяцкого языка, национальной культуры и искусства.
Более подробную информацию можно получить в отделе этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края по телефонам 4-53-25, 4-17-07.